Тамерлан Мусаидов: «Проблема «с бородой»»

Заместитель главного редактора газеты «Дагестанская правда» Тамерлан Мусаидов сложившуюся в республике ситуацию, когда в части нехватки современных технологических решениях по строительству зданий и сооружений.

«Проблема «с бородой», что называется. Как совершенно верно отмечено, нередко конкурсы на строительство соцобъектов в Дагестане выигрывают организации, которые сами ничего не строят, передавая выполнения работ в субподряды. Те, в свою очередь, могут передать проект суб-субподрядам. Как итог — низкая заинтересованность компаний в качестве работ, поскольку финансирование су-субподрядчиков значительно ниже. Сказывается это и на сроках сдачи объектов.

Как и в случае с крупными игроками в области торговли, Дагестану не помешает присутствие в сфере строительства зарекомендовавших себя крупных фирм, к тому же имеющих собственные мощности для производства современного строительного материала. В качестве еще одного очевидного плюса — официальное трудоустройство местных профессионалов-строителей: работающие в республике фирмы вряд ли могут гарантировать социальную поддержку своим сотрудникам.» — пишет эксперт «Экспертного Клуба» Т. Мусаидов.

«Лезги Газет»