Сотрудники УФСИН РД провели встречу с представителем Муфтията РД

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев совместно с сотрудниками аппарата Управления Надиром Буграбским и Галимом Рамазановым провели рабочую встречу с представителем регионального Муфтията Магомедом Курбандибировым. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по РД.

В ходе встречи обсудили вопросы организации проведения представителями духовенства республики, духовно-просветительских занятий с сотрудниками учреждений УИС Дагестана по профилактике экстремистских проявлений среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях региональной УИС.

— Мы уже не раз встречаемся и обращаемся к теме противодействия идеологии экстремизма и терроризма, как среди молодежи республики, так и среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан. Основной целью подобных встреч является формирование у лиц, содержащихся в местах лишения свободы устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, так как одной из таких угроз является вовлечение молодежи в преступную террористическую деятельность. Нельзя допускать подобных преступлений в нашей республике. Только сообща мы можем эффективно противодействовать этому злу, — отметил помощник начальника Управления по взаимодействию с религиозными организациями Шамиль Карагишиев.

В свою очередь представитель УФСИН России по Республике Дагестан Надир Буграбский отметил, что необходимо повышать у сотрудников учреждений УИС Дагестана уровень знаний в области религии и в вопросах профилактики экстремистских проявлений среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Представитель Муфтията Магомед Курбандибиров отметил, что Муфтият Республики Дагестан заинтересован в проведении духовно-просветительских занятий с сотрудниками учреждений УИС Дагестана и окажет полную поддержку в данном направлении деятельности.

— Сотрудники тюремной системы, должны подавать пример подопечным своим правильным поведением и знаниями в области религии. Ведь именно от них зависит насколько измениться человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы, — подчеркнул Магомед Курбандибиров.

В завершении встречи стороны договорились на регулярной основе проводить духовно-просветительские занятия с сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системе Республики Дагестан.

«Лезги Газет»