В Дагестане прошёл региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады

19-20 мая в отборочном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады соревновались юные конструкторы и программисты республики.

Региональный организатор олимпиады – секция образовательной робототехники «Лига роботов».

В состязании «Точное земледелие» роботам предстояло собрать информацию о плодородности почвы и произвести посадку сельхозкультур. Буквально в метре от секции «точное земледелие» другие ребята готовили роботов для сортировки фруктов. Свежие, неприглядного вида, незрелые и даже испорченные – все они обозначались разноцветными кубиками. Задача робота – сначала отобрать их в соответствии с их внешним видом, а затем уже доставить в назначенные секции.

Участвовали в олимпиаде ребята в парах. Один собирает самого робота, другой  его программирует. Сажают сеянцы и сортируют фрукты  их роботы на время.

Основной задачей судей было определить лучшую команду. Критерии просты – максимально точное выполнение задания в сжатые сроки.

По результатам регионального этапа на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, который состоится 22–24 июня 2018 года в г. Иннополис республику представит команда «Ястребы» детского технопарка «Кванториум».

«Лезги газет»