Ризван Мурадов проинспектировал ход строительства газовых сетей в Дахадаевском районе

Министр энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов с рабочим визитом посетил Дахадаевский район. Глава ведомства совместно с представителями администрации района ознакомились с ходом строительства объектов газификации.

По словам министра, в рамках Республиканской инвестиционной программы в текущем году предусмотрено завершение строительства 2-х межпоселковых газопроводов к селам Харбук (протяженность 9,84 км) и Урцаки, Сутбук, Бакни (общая протяжность 7,9 км) на сумму более 45 млн. рублей.

«Газификация населённых пунктов позволит жителям пользоваться теми преимуществами, которые дает самый удобный и экологически чистый вид топлива — природный газ», — сказал Мурадов

Он добавил, что на сегодня 11 районов в регионе все ещё остаются не газифицированными, и прежде всего речь идет о горных сельских поселениях.

Далее после осмотра территории строительства объектов Ризван Мурадов призвал руководителя подрядной организации принять меры по своевременному выполнению предусмотренных контрактом работ и не допустить нарушения сроков.

«В конечном счете, все это делается для улучшения качества жизни населения. Эта задача поставлена перед нами Главой Дагестана», — добавил Мурадов.

Подрядчик заверил, что усилит темпы работ, завершив все запланированные мероприятия до конца сентября 2022 года.

В рамках рабочей поездки министр также провёл совещание в администрации района по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону и погашения дебиторской задолженности организациями за потреблённые энергоресурсы.

Отдельно рассматривался вопрос догазификации населённого пункта, а также о принимаемых мерах по ее ускорению.

Было отмечено, что до конца текущего года планируется догазифицировать более 30 домовладений в районе.

По итогу встречи участникам были даны соотвествующие рекомендации для решения актуальных проблем муниципалитета.

«Лезги Газет»