Андрей Поляков и Магомедали Багандов обсудили вопросы трудоустройства осужденных

В УФСИН России по Республике Дагестан прошла рабочая встреча главы ведомства Андрея Полякова и учредителя ООО «Капитал — Инвест Групп» и генерального директора ООО «Капитал Инвест — Пром» Магомедали Багандова, в ходе которой обсудили вопросы трудоустройства и привлечения к труду осужденных к принудительным работам, а также создания участка исправительного центра на базе объектов ООО «Капитал — Инвест Групп» с проживанием осужденных. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по РД.

В мероприятии приняли участие: начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, УФСИН России по Республике Дагестан Абдула Садруев, заместитель генерального директора ООО «Капитал Инвест — Пром» Руслан Джамалудинов и юрист ООО «Капитал Инвест — Пром» Яхья Ибрагимов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы создания участка исправительного центра на объекте предприятия с проживанием осужденных в общежитии.

Глава ведомства Андрей Поляков пояснил, что с 2017 года появился новый вид наказания — принудительные работы, который выступает альтернативой лишению свободы.

— Трудоустройство и социальная адаптация осужденных являются одной из мер, направленных на исправление осужденных. Это жители республики, которые отбывают наказание по месту жительства, не разрывая тем самым социальных связей с родственниками. С их заработной платы будут отчисляться налоги, а также погашаться исковые обязательства, — сказал Андрей Поляков.

В свою очередь, учредитель ООО «Капитал — Инвест Групп» Магомедали Багандов выразил готовность всестороннего сотрудничества и содействия в скорейшем решении данного вопроса.

— Сегодня мы, как представители государственной и муниципальной власти, в силу своего статуса, должны принимать все меры по борьбе с преступностью, в том числе и с рецидивной, и одной из таких мер считаю социальную ориентацию и трудоустройство осужденных. Мы готовы на сотрудничество и оказание содействия при создании на одном из наших предприятий участка исправительного центра с проживанием осужденных в общежитии на 75 человек, — сказал Магомедали Багандов.

Стороны также обменялись мнениями о необходимости эффективного и взаимовыгодного сотрудничества. Было предусмотрено взаимодействие по вопросу открытия новых производственных линий и дополнительного трудоустройства осужденных.

В завершении встречи глава ведомства Андрей Поляков поблагодарил гостей за оказанное доверие и поддержку и предложил продолжить дальнейшее сотрудничество и организовать техническую проработку поступивших предложений, представляющих взаимный интерес.

«Лезги Газет»