Махачкала присоединилась к международной акции «Ночь музеев»

19 мая Махачкала присоединилась к международной акции «Ночь музеев». Культурные мероприятия состоялись сразу на нескольких площадках республиканской столицы.

В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой в этот вечер махачкалинцы и гости города увидели масштабный выставочный проект, посвящённый известному аулу мастеров-керамистов Балхар. На выставке представлены: богатая коллекция изобразительного искусства из фондов ДМИИ им. П. С. Гамзатовой, Союза художников РД и Музея истории города Махачкалы, а также предметы уникальной балхарской керамики из музейного и частных собраний.

Открывая мероприятие, директор ДМИИ Салихат Гамзатова отметила, что этот проект представляет своего рода «историю» дагестанского изобразительного искусства с 1920-х годов по сегодняшний день и включает множество ярких имен, оставивших значительный вклад в культуре Дагестана: М. Джемал, Е. Лансере, Х. Аскар-Сарыджа, Р. Мазель, Г. Конопацкая, К. Власова, В. Горьков, А. Хаджаев, А. Муратчаев, И. Сорокин, В. Цигаль и многие другие. С приветственным словом выступили: врио Министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатель ДО СХ России Курбанали Магомедов, Глава села Балхар Абдулжалил Абакаров, известная поэт и переводчик Марина Ахмедова. Тему Балхара продолжил фольклорный ансамбль «Балхар» (руководитель М. Гаммадова), исполнивший несколько старинных балхарских песен, молодое поколение артистов исполнили несколько танцев в старинных костюмах. Параллельно шли мастер-классы по лепке балхарской керамики. Вечер продолжил Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан с большой программой национальной музыки. В перерыве между выступлениями музыкальных коллективов с ярким флэшмобом выступила танцевальная группа «PROKIDS» (руководитель С. Ахмедова).

Во второй части вечера состоялось открытие выставки «Шедевры из запасников», посвященной 200-летию Александра II. Здесь были представлены работы, долгое время находившиеся в запасниках музея, но представляющие несомненный интерес и для любителей, и для знатоков. Это портреты Александра II и его супруги Марии Александровны, предметы декоративно-прикладного искусства представленной эпохи. Экскурсию всем желающим провели кураторы выставки: зав. отделом ИЗО Александр Сергеев и зав. отделом ДПИ Джамиля Раджабова. В продолжение музыкальной части вечера выступило инструментальное трио Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова (виолончель – Анна Швец, скрипка – Оксана Пинкус, фортепиано – Амина Гунашева).

Со слов сотрудников музея, в этот вечер к ним пришли несколько сотен посетителей. По традиции, в эту ночь в музее была представлена культурно-развлекательная музыкальная программа с ретро-киноподборками на тему об ауле Балхар, и для всех желающих работал мастер по аквагриму.

«Лезги газет»