Что делать собственнику при переименовании улицы?

В последние годы процесс переименования улиц в Дагестане все набирает обороты. Где-то возвращаются исторические названия, где- то увековечиваются имена людей, внесших значимый вклад в развитие страны. Об этом сообщили в пресс-службе Росреестра РД.

Впрочем, тем, кто проживает на переименованных улицах не всегда важно в честь кого названа улица, чаще всего их озадачивает вопрос, что делать с документами.

На этот вопрос отвечает Рашидхан  Абдуллаев, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан

— Изменение наименования улицы, на которой зарегистрировано физическое лицо не отражаются на юридической силе имеющегося свидетельства о праве собственности. При смене названия улиц, новые данные автоматически вносятся в Единый государственный реестр.  Если в выписке не отраженно новое название улицы, то собственник имеет право обратиться в Управление Росреестра по РД и внести соответствующие изменения в имеющиеся у него документы.

Но несоответствие названия улицы в ЕГРН и фактического наименования не является нарушением, изменения вносятся только в том случае, если недвижимость продаётся, дариться либо передается по унаследованию. В новых документах на собственность указывается правильный адрес. Изменения в ЕГРН можно внести через сайт Госуслуги, услуга бесплатная.

«Лезги Газет»