В Магарамкентском районе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Конституции РД

В Магарамкентском районе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Конституции Республики Дагестан. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

В честь праздника к жителям района с праздничной речью обратился руководитель Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

В своем поздравлении он отметил, что в Конституции Республики Дагестан закреплен статус Дагестана как единой и неделимой части большой Родины — России. Это фундамент, на котором держится правовая система регионального государственного образования.

В рамках празднования Дня Конституции в дошкольных образовательных учреждениях, пришкольных лагерях, в филиалах межпоселенчесекого центра культуры и библиотечной системы района прошли праздничные мероприятия.

Так, в дошкольных образовательных учреждениях проведены конкурсы чтецов – дошколята прочитали стихи, посвященные Дагестану, Президенту России – Владимиру Путину, руководителю Республики Дагестан – Главе РД Сергею Меликову. Проведены спортивные состязания, воспитанники продемонстрировали национальные танцы в национальной одежде, инсценировки из жизни горцев – был создан колорит времени и места с элементами национальной одежды, атрибутов из бытовой жизни дагестанцев.

В рамках мероприятий в филиалах межпоселенческого центра культуры района организованы чтение стихов, песен на русском и лезгинском языке о Дагестане, фотоконкурс, беседы о роли руководителей страны, республики и района в деле социально – экономического развития Дагестана и района, как одной из части республики — Президента страны В.В.путина, Главы РД С.А.Меликова и главы Магарамкентского района Ф.З. Ахмедова.

В с.Приморский на базе оздоровительного лагеря «Самур» состоялся открытый районный турнир по вольной борьбе среди юношей 2006 — 2007, 2008 — 2010, 2011 — 2012, 2013 — 2014 г.р.

Кроме того, район присоединился к Республиканской акции «Я-россиянин, я-дагестанец». 25 июля отделом по делам молодёжи и туризму была организована и проведена акция «Я-россиянин, я-дагестанец», в ходе которой волонтеры поздравили и раздали информационные буклеты «26 июля- День Конституции Дагестана» жителям на центральных улицах с.Магарамкент.

Целью каждого мероприятия является формирование патриотизма и гражданской ответственности. Как отметил в своем поздравлении руководитель муниципалитета, именно патриотизм и гражданская ответственность начинаются с малого – чтения Конституции своей республики, своей страны, следованию заложенным в них нормам, заботе о родных и близких, о земляках, о своем районе.

«Лезги Газет»