«Ростелеком» подключил к интернету по защищенному каналу более 1400 школ в Дагестане

«Ростелеком» завершил подключение образовательных учреждений Дагестана к единой сети передачи данных (ЕСПД). В рамках проекта специалисты компании охватили 1419 учебных заведений в 10 городах и 42 районах республики. Скорость доступа к интернету составляет 100 Мбит/с в городских и 50 Мбит/с в сельских учебных заведениях. Об этом сообщили в пресс-службе департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

«Для образовательных учреждений Дагестана создана единая защищенная сеть с одинаковыми параметрами скорости, надежности и технической поддержкой от национального оператора связи. Ученики и педагогический коллектив теперь будут иметь доступ к интернет-ресурсам, которые содержат контент, совместимый с задачами образования и рекомендуемый для просмотра и изучения в школах», — отметил Юрий Гамзатов, министр цифрового развития Дагестана.

«Ростелеком» реализовал проект по поручению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Работы были проведены в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика». После завершения проекта национальный цифровой провайдер будет вести во всех подключенных образовательных учреждениях круглосуточный мониторинг состояния сети и информационной безопасности.

«Благодаря поддержке государства мы устранили цифровое неравенство между городскими и сельскими школами. Теперь они получили доступ к образовательным ресурсам на основе сети с высокой скоростью передачи данных. Наши специалисты сформировали для учеников цифровую среду, защищенную от кибератак и утечек информации. Во всех образовательных учреждениях ведется круглосуточный мониторинг состояния сети и информационной безопасности», —  рассказал Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

Единая сеть передачи данных представляет собой совокупность сетей магистральных каналов с узлами доступа в административных центрах субъектов Российской Федерации и позволяет обеспечивать фильтрацию нежелательного контента. Сеть является неотъемлемой частью инфраструктуры электронного правительства и предназначена также для передачи информации федеральными органами исполнительной власти.

«Лезги Газет»