Битва за Кавказ: экспедиция «КП» к 80-летию сражения.

80-летие «Битвы за Кавказ»

..Все дальше от нас трагические события военного лихолетья. Все меньше среди нас их непосредственных участников и очевидцев. И тем важнее и сложнее задача, стоящая перед ныне живущими, — сохранить для грядущих поколений память о героическом прошлом Отечества, о Великой Победе, доставшейся огромной ценой — миллионами отданных жизней и изломанных судеб.

Битва за Кавказ — это серия войсковых операций на огромной территории, которая занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Она была самой продолжительной (с 25 июля 1942-го по 9 октября 1943 года) и имела, без преувеличения, решающее значение для исхода всей Второй мировой.

К середине лета 1942 года Красная Армия находилась в очень сложной ситуации. Истощены были все ресурсы — мобилизационные и продовольственные.
Наша страна несла огромные потери, враг уже захватил Украину, Белоруссию, Прибалтику, Крым, Донбасс, в жесткой блокаде находился Ленинград.
Наступление на Кавказ стало для советского командования неожиданным.

В этом году исполняется 80 лет началу оборонительной операции на Кавказе. В преддверии Дня Победы журналисты «КП» на Северном Кавказе» решили проехать по местам трагических и одновременно героических событий тех лет.

Участники экспедиции «Битва за Кавказ» преодолели почти 1,5 тысячи километров по дорогам Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии, проехав по живописнейшим местам нашей Родины, за которые отважно сражались и ценой своих жизней защитили деды и прадеды. Команда побывала там, где шли кровопролитные бои, вели борьбу с оккупантами партизаны и подпольщики, посетила уникальные музеи, мемориальные комплексы и памятники.

Генеральными партнерами патриотической акции «КП» выступили администрация главы Республики Ингушетия и АО «Невинномысский Азот».

Читайте: Спецпроект «Комсомольская правда»