Садоводству Дагестана необходимы научные исследования

В махачкалинской Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова, в рамках республиканского фестиваля «Золотой абрикос Дагестана», провели научно-практическую конференцию на тему: «Садоводство Дагестана. Потенциал и перспективы развития», сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

Отмечается, что участниками данного мероприятия был обсуждён вопрос относительно поднятия на более высокий уровень научно-методического сопровождения развития садоводства в Дагестане.

«Среди регионов России Дагестан занимает третье место по объемам производства плодов и ягод, а за последние несколько лет демонстрирует высокие темпы закладки садов. Однако существует нехватка квалифицированных научных специалистов, которые смогли бы заранее определить садопригодность определенных земель», – говорится в сообщении ведомства.

Всё это помогло бы исключить напрасные вложения и расходы предприятий РД.

Эти и прочие вопросы развития садоводства в регионе были внимательно рассмотрены на данном мероприятии, после чего было обозначено, что реализация имеющегося огромного потенциала Дагестана в сфере садоводства требует полноценного вовлечения передовой научной мысли и системной работы всех заинтересованных муниципальных и государственных служб.

«Лезги газет»