Активисты ОНФ проводят мониторинг доступности медпомощи в селах Дагестана

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан оценивают доступность и качество оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2000 человек. Общественники проверили девять медучреждений в двух районах республики, изучили материально-техническое оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а также узнали у местных жителей, удовлетворены ли они качеством оказания медицинской помощи, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе ОНФ в РД.

Проверка проводилась в медицинских учреждениях Карабудахкентского и Ахтынского районов. В Карабудахкентском районе рабочая группа ОНФ «Социальная справедливость» проанализировала деятельность ФАПов в селах Джанга, Сираги, Ленинкент, Зеленоморск и врачебной амбулатории в с. Ачи.

Здание ФАПа в Джанга находится в аварийном состоянии. Оконные рамы частично заколочены фанерой. В самом медицинском учреждении антисанитария, функции санузла выполняет старый покосившийся уличный туалет. При визуальном осмотре эксперты ОНФ отметили низкую оснащенность медпункта. Аналогичная ситуация с оснащением и в ФАПе с. Ленинкент.

В с. Ачи отмечена нехватка специалистов. В штате врачебной амбулатории три человека, при необходимых десяти. Нет врачей терапевтов, заведующей врачебной амбулатории и фельдшера.

Плачевная ситуация в селении Сираги. ФАП располагается в одном кабинете, в котором стоит письменный стол, кушетка и холодильник для вакцин. Нет необходимых материалов и укладок для оказания экстренной медицинской помощи в разных ситуациях.

«Во всех ФАПах схожие проблемы. Здания не оборудованы элементами доступной среды. Из 9 проверенных нами объектов, только в с. Курукал Ахтынского района мы увидели пандус. Материально-техническое оснащение медучреждений неудовлетворительное. Порой нет элементарных вещей: электрического стерилизатора, сухожаровых шкафов, укладки для проведения экстренной личной профилактики, емкости для дезинфекции инструментов и расходных материалов, экспресс-анализаторов уровня холестерина, стерилизационных коробок, шины для транспортной иммобилизации, отсутствуют либо не доукомплектованы универсальных укладок и многого другого. Везде один холодильник, а должно быть два — для вакцин и для медикаментов», — рассказал руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Рустам Айгумов.

В ФАПах Ахтынского района ситуация аналогичная. Здание медпункта в селении Зрых требует капитального ремонта, крайне низкое материально-техническое оснащение, нет достаточного места для ожидания пациентов, отсутствует питьевая вода.

В селении Курукал низкое материально-техническое оснащение при хорошем ремонте. Нет носилок, костылей, шин, стерилизатора, аппарата для искусственной вентиляции легких. Ни в одном ФАПе нет подключения к сети интернет, соответственно нет и компьютеров.

«Жители обоих районов указали на невозможность пройти диагностическое исследование, а также отсутствие лекарств. Возникают сложности и с вызовом «скорой помощи» из райцентра, машины попросту не доезжают до сел, людям проще добираться свои ходом. Региональное отделение Народного фронта в Дагестане уже обратилось в Минздрав республики с просьбой привести работу медучреждений в соответствии с существующими нормами и требованиями», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

Напомним, о важности доступности первичного звена медпомощи говорил президент страны, лидер Народного фронта Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Глава государства поставил задачу до 2020 г. в селах с населением до 2 тыс. человек восстановить и создать новые ФАПы и врачебные амбулатории. Путин попросил Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах. На основе этого будет составлена интерактивная «Народная карта доступности медпомощи» в селах.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.