Минздрав РД рекомендует проявлять осторожность при отдыхе на природе

Минздрав Республики Дагестан настоятельно рекомендует проявлять осторожность при отдыхе на природе — есть риск укуса змеи в жаркое время года. В таком случае Что делать?

Как сообщает ведомство, яд змей содержит биологически активные вещества, которые, поступая в кровь, проявляют цитолитические и гемолитические свойства.

«Первые симптомы — боль и отек в месте укуса, отек лица, страх, возбуждение. Затем появляются боли в животе, рвота, понос, гипотензия и потеря сознания», — говорится в релизе.

На догоспитальном этапе экстренная помощь – это удалить яд из раны по возможности. Так яд из раны можно отсосать ртом (при отсутствии у оказывающего помощь повреждения слизистой полости рта и зубов) и прополоскать рот. Укушенной конечности придать неподвижность и приложить к месту укуса холод. Также надо обеспечить покой самому пострадавшему и доставить в больницу как можно быстрее.

Главными врачами медорганизаций городов и районов РД именно на такой экстренный случай заранее закупаются антидоты к яду змей, эффективность его введения зависит от как можно более раннего введения.

«В стационаре введут противозмеиную сыворотку, проведут обработку раны и интенсивную терапию в соответствии с симптоматикой», — говорится в сообщении.

«Лезги газет»