Авторы «ЛАПШИ» рассказали о самых масштабных фейках прошлого месяца

За июнь 2022 года наши аналитики фактчекингового проекта «ЛАПША» разоблачили 222 фейковых инфоповода, набравших 980 млн просмотров. Подробно о самых популярных из них сообщается на официальном сайте проекта.

Отмечается, фейки встречались не только в социальных сетях и мессенджерах, но и в федеральных СМИ.

По словам авторов проекта, в прошлом месяце фейки в основном касались специальной военной операции — 36% сообщений. На втором месте — международные отношения (16,6%), на третьем — внутренняя политика (12,2%).

«По теме СВО распространялись ложные сведения о потерях военной техники и личного состава армии. Была выявлена масса постановочных фото- и видеоматериалов, связанных с ходом боевых действий. Также публиковались фейковые сообщения об убийствах и ранениях высшего командного состава ВС РФ, которые впоследствии опровергались теми же лицами, о которых шла речь. В июне продолжили публиковать фейки о преступлениях против мирных жителей, мародерстве и обстрелах жилых районов. Также размещалась ложная информация об уничтожении зернохранилищ на Украине и вывозе военными РФ украинской пшеницы в другие страны», — говорится в сообщении.

Крупнейшим федеральным фейком стала новость об увольнении Натальи Поклонской якобы из-за ее высказываний — он набрал более 37 млн просмотров.

«В сообщениях утверждалось, что президент РФ Владимир Путин подписал приказ об увольнении Поклонской с должности замглавы Россотрудничества из-за ее слов о знаках Z и V — она назвала их символами скорби и грусти. Однако в итоге Поклонская объяснила, что просто перешла на новое место работы и стала советником генпрокурора РФ», — пояснили аналитики.

Ранее мы рассказывали про фейк, который набрал 4,5 млн просмотров — смерч, якобы пронёсшийся в Чувашии. На деле кадры смерча сняты в США.

В эту «утку» поверили даже федеральные СМИ. Впоследствии кадры этого урагана приписывали Новосибирской области и Алтаю.

Только в июне 2022 года в чат-боты «Лапши» россияне прислали на проверку более 1 тысячи запросов. Больше всего спрашивали о СВО — более 60% обращений было посвящено этой теме.

«Лезги Газет»