Первый Всекавказский казачий форум пройдет в Дагестане

В Махачкале, 7 июля в Республиканской Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова состоится Первый Всекавказский казачий форум «Любо, братцы!», приуроченный к 350-летию со дня рождения Императора России Петра I. Об этом сообщили в пресс-службе Центра этноконфессиональных исследований Северного Кавказа

Организаторами Форума является Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Центр этноконфессиональных исследований Северного Кавказа совместно с ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры», ГБУ РД «Республиканский казачий центр в г.Кизляр», а также Кизлярское особое приграничное окружное казачье общество терского войскового казачьего общества

ООО «Собор русского народа».

В рамках форума состоится круглый стол «Роль русских общин в сохранении и популяризации казачьей культуры при современных условиях Северного Кавказа». На площадке форума «Любо, братцы!» участникам и гостям мероприятия предлагается возможность обсуждения и обмена опытом культурных организаций по деятельности казачества и русских общин на Северном Кавказе в современных реалиях.

«Сегодня в новых социально-политических и экономических условиях в мире, необходимо пересмотреть мировоззренческие установки и определить цели и задачи, стоящие перед русскими общинами и казачеством», — отметил директор Центра этноконфессиональных исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

Он в частности отметил, что в настоящее время актуальным становится выработка новых подходов в популяризации русской и казачьей культуры на Кавказе и необходим современный формат как формы, так и содержания по взаимодействию со всеми общественными и государственными структурами.

В ходе обсуждения различных аспектов развития казачества на Северном Кавказе будут рассмотрены успешные модели вовлечения в казачьи общины представителей кавказских народов, роль казачьей культуры в формировании патриотического воспитания в среде молодежи, социально-экономические факторы развития казачьих организаций, взаимодействие русских общин в поликультурном      пространстве и другое.

Первый Всекавказский форум «Любо, братцы!» станет стартовой площадкой и новой общественно-политической платформой для дальнейшей совместной работы. По его итогам планируется принятие Резолюции, направленной на развитие гуманитарного и этнокультурного сотрудничества между региональными организациями способствующими укреплению межнационального единства и взаимодействия в различных сферах.

«Лезги Газет»