Ряд объектов культурного наследия в Юждаге закрыли для посещения

Ряд объектов культурного наследия регионального и федерального значения Дагестана стали закрыты для посещения, сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

«Приказы Агентства по охране культурного наследия РД о приостановлении доступа к памятникам были направлены главам муниципальных образований республики, на территории которых находятся объекты. А также в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности материалы по состоянию объектов переданы в районные прокуратуры для принятия мер реагирования в рамках своих полномочий», – говорится в сообщении.

Среди закрытых для посещения объектов культурного наследия – пещера «Дюрк» в селе Хустиль Табасаранского района. Отмечается, что здесь в марте текущего года после дождей произошел обвал. Проведённый осмотр показал, что сохраняется опасность дальнейшего разрушения объекта вследствие природных факторов. Несомненно, это представляет угрозу не только для существования памятника, но и для жизни и здоровья посетителей.

Из-за ливневых дождей сильно пострадал и минарет XVIII века в селе Фий Ахтынского района.

Сотрудники Дагнаследия зафиксировали факт частичного разрушения фасадной части, вертикальные и горизонтальные трещины, в том числе от основания до верха на всю длину стены. «Объект находится в федеральной собственности. Территориальному управлению Росимущества в РД, в чьем ведении находится минарет, предписано осуществить противоаварийные мероприятия, а также предпринять меры по реставрации объекта», – сказал представитель Агентства.

По его же словам, подобное предписание также отправлено ТУ Росимущества в Дагестане относительно Джума-мечети с минаретом XVIII-XIX вв. в селении Хрюг Ахтынского района. Данный объект находится в аварийном состоянии. Стоит отметить, что у крыши, и минарета мечети имеются зазоры и трещины. Проникновение осадков приводит к разрушению кладки. Всё это влечет за собой предпосылки утраты величественного памятника.

Дагнаследием также ограничен доступ на объект культурного наследия регионального значения «Крепостная стена XI-XII вв.» в селе Тпиг Агульского района. Проведённое обследование показало, что общее состояние памятника неудовлетворительное.

Будем надеяться на лучшее.

«Лезги газет»