Поля оцифруют

Вопросам цифровизации агропромышленного комплекса Дагестана было посвящено совещание, прошедшее в Минсельхозпроде РД с участием представителей Минцифры РД, начальников районных управлений сельского хозяйства, специалистов Аналитического центра Минсельхоза России.

Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков обозначил актуальность вопросов цифровой трансформации с учетом разнообразных природно-климатических условий Дагестана, мелкоконтурности аграрной экономики региона и наличия значительного числа сельхозтоваропроизводителей. Ожидается, что цифровизация поможет обеспечить актуальными данными о ресурсах сельского хозяйства, активизировать деловые процессы в АПК, повысить эффективность стратегического и оперативного планирования, увеличить производительность труда и сократить производственные затраты.

О проводимой в этом плане работе и планах на ближайшие годы проинформировал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. По его словам, на нынешнем этапе идёт формирование Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН), предназначенной для обеспечения актуальными и достоверными сведениями о сельхозземлях, включая данные об их местоположении, состоянии и фактическом использовании.

Больше половины районов республики уже оцифровали свои поля, однако некоторые муниципалитеты несколько отстают от графика выполнения поставленных задач. По мнению Шарипова, сегодня важно владеть объективными данными о земельном потенциале и его правообладателях, достоверными сведениями о состоянии земель, данными по их плодородию, агрохимическому и агроэкологическому состоянию. Это позволит вырабатывать обоснованные меры по управлению при реализации различных мероприятий в сфере АПК.

Специалисты Аналитического центра Минсельхоза России перечислили наиболее часто встречающиеся проблемные вопросы, в том числе отсутствие квалифицированных кадров для ускорения процесса цифровизации сельского хозяйства. Они обозначили мероприятия дорожной карты, которые предстоит реализовать в 2022-2023 годы, ответили на вопросы представителей районов.

Заместитель министра цифрового развития РД Эчив Шихалиева проинформировала о проводимой на уровне республики работе по цифровизации отраслей экономики, предложила направления, по которым аграрии республики могут подключиться к услугам, предоставляемым Министерством цифрового развития республики.

Подводя итоги совещания, Мухтарбий Аджеков поручил систематизировать действия по цифровизации, в том числе определить ответственных лиц, для которых стоит провести онлайн-курсы повышения квалификации, а также регулярно докладывать о динамике решения поставленных вопросов по цифровой трансформации АПК Дагестана.

Источник: «Дагестанская правда»