Артур Сулейманов: «Предложенные «Единой Россией» дополнительные механизмы защиты прав дольщиков помогут решить часть проблем в Дагестане»

«Единая Россия» вместе с Минстроем и Фондом развития территорий будет контролировать исполнение регионами дорожных карт по проблемным объектам, чтобы не допустить срыва поручения Президента о решении проблемы обманутых дольщиков к концу 2023 года, сообщил руководитель рабочей группы партии по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

По его словам, законодательные решения «Единой России» уже помогли обеспечить полную защиту средств граждан при долевом строительстве. Количество обращений, связанных с незаконными действиями застройщиков и недостроями, неуклонно сокращается. Если за 2021 год оно составляло почти 6 тысяч, то за первое полугодие 2022 года – всего 1,8 тысячи.

«Мы постоянно получаем обратную связь и оперативно реагируем на новые попытки неисполнения своих обязательств застройщиками. Итоги – это в том числе 22 новых уголовных дела, 4 уголовных дела, возбуждённых по вновь открывшимся обстоятельствам. Нам удалось предотвратить присвоение 463 квартир аффилированными компаниями, предотвратив ущерб бюджету свыше чем на 1,5 млрд рублей», — сказал Александр Якубовский на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков.

По его словам, сейчас большое количество обращений связаны с поиском компаний-оценщиков, которые выносят решения о признании объекта долгостроем.

«Для ускорения принятия решений по проблемным объектам и восстановления прав граждан целесообразно передать право на проведение процедуры оценки строительной готовности проблемных объектов Фонду развития территорий», — считает Александр Якубовский.

Также он рассказал, что рабочая группа «Единой России» получила ряд обращений о мошенничестве при приобретении квартир по договору переуступки права требования. В этой сфере требуется дополнительное законодательное регулирование, чтобы деньги граждан были надежно защищены.

Он также рассказал, что «Единая Россия» уже разработала и внесла законопроект для более быстрого решения прав обманутых дольщиков. Он наделяет Фонд развития территорий правом изменять решение по достройке объекта на выплату компенсаций в том случае, если достроить объект невозможно в связи с законодательными ограничениями. Выплата возмещений позволит напрямую направлять средства обманутым дольщикам.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артура Сулейманова, Дагестанский фонд по урегулированию обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства рассматривает указанную совместную инициативу Минстроя РФ и партии «Единая Россия», как реальную возможность выхода из ситуации по решению проблем обманутых дольщиков.

В частности, среди проблемных объектов по Дагестану ни один не подпадает под возможность достройки механизмами Дагестанского фонда. Среди причин — отсутствие выданного разрешения на строительство, надстройка этажей и высокая стоимость завершения строительства.

«Законодательная инициатива, которая наделяет Фонд правом изменять решение по достройке объекта на выплату компенсаций, действительно поможет решить уже существующие проблемы дольщиков в Дагестане. Такая возможность позволит оперативно решать, выплачивать ли возмещение напрямую обманутым дольщикам или проводить достройку объекта незавершённого строительства, включенного в Единый реестр проблемных объектов», – прокомментировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов.

«Лезги Газет»