Ильман Алипулатов: «Четвертый год на отделение журналистики ДГУ нет ни одного бюджетного места»

Сегодня состоялось заседание регионального Правительства, на котором обсуждался актуальный вопрос – об эффективности освещения в СМИ деятельности органов исполнительной власти Дагестана. По этой теме был доклад, были выступления, обсуждения. Среди выступивших был и депутат Народного Собрания РД, заместитель председателя комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Ильман Алипулатов.

В частности он сказал, что в республиканских СМИ есть много нерешенных проблем. По его словам, одна из главных проблем связана с кадрами. Ильман Алипулатов  отметил, что им в Агентство информации и печати РД сделан депутатский запрос с просьбой проанализировать состояние дел во всех изданиях и телерадиокомпаниях.

«Сегодня средний возраст дагестанского журналиста  составляет 56-57 лет. Есть серьезные проблемы в подготовке кадров, переподготовке тех, кто работает в долгие годы. Этот вопрос требует особого внимания. Четвертый год на отделение журналистики Дагестанского государственного университета нет ни одного бюджетного места», — сказал депутат.

Ильман Алипулатов заострил эту проблему, сказал о том, что есть возможность набора по целевому восприятию тех, кто хочет заниматься вплотную, серьезно журналистской профессией. По его словам такие возможности есть и в нашей республике.

Выступление Ильмана Алипулатова было поддержано и Председателям Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, под руководством которого проходило заседание.

Как сообщил И.Алипулатов нашему изданию, по этому вопросу будет специальное совещание, чтобы обсудить систему подготовки и переподготовки журналистских кадров на базе ДГУ.

Стоит отметить, что в рамках заседания по данной теме выступили руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов, и.о. гендиректора РГВК «Дагестан» Камила Гамзатова и другие.

«Лезги газет»