На площади Свободы в Дербенте был совершен акт вандализма

В преддверии Дня Победы в Дербенте был совершен акт вандализма. Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации города,  учащийся в школе №13 И.И., проходя по городской площади вместе с друзьями, перевернул и разбил цветочный вазон.

После установления личности несовершеннолетнего, его вместе с родителями вызвали в администрацию города для беседы с советником главы города Фаридом Алхасовым, инспектором по делам несовершеннолетних Нариманом Тагиевым.

Нариман Тагиев сообщил, что родителей мальчика ждет наложение административного штрафа. В будущем будет собран материал для дальнейшего привлечения несовершеннолетнего на профилактические беседы и постановку на профилактический учет в органы внутренних дел.

Для предупреждения таких ситуаций подразделением по делам несовершеннолетних проводится работа в общеобразовательных учреждениях, регулярно проходят профилактические беседы с подростками, ведущими неправильный образ жизни. И.И. не состоял на учете и ни разу не был привлечен к уголовной ответственности.

И.И. признал свою вину, пообещал не совершать таких поступков и принес извинения жителям города. Он будет привлечен к работе на субботниках и других городских мероприятиях.

Подростки, стремясь доказать «мужские» черты характера, продемонстрировать перед друзьями свою смелость и храбрость, идут на такие поступки, не задумываясь, что проявления вандализма носят большой финансовый ущерб и приводят к негативным последствиям. Часто причиной таких действий служит то, что родители не контролируют, с кем ребенок общается и чем занимается в свободное время. Несовершеннолетние должны быть вовлечены в общественную жизнь города, а родителям необходимо правильно организовывать досуг своих детей, регулярно проводить воспитательную работу с ними.

«Лезги газет»