В Дагестане внедряется портал «Мониторинг строительства объектов РД»

Одной из ключевых тем заседания Госсовета по вопросам модернизации строительства и ЖКХ стала цифровизация строительной отрасли. Сообщает Telegram канал Минстрой Дагестана.

Так, в Дагестане активно внедряется новый портал «Мониторинг строительства объектов РД», который представляет собой систему автоматизации управления строительством и реконструкции объектов недвижимости.

Как прокомментировал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов (https://t.me/minstroyrd), система позволяет собрать в единой базе данных информацию обо всех объектах недвижимости, а также контролировать процесс работы.

«В системе содержится исчерпывающий перечень показателей, в том числе: географические координаты, мощность, сметная стоимость, организационно-техническая документация, фотоархив, веб-камеры. Таким образом, портал не только обеспечит прозрачность и открытость строительных процессов, но и позволит оптимизировать их, не допустить ошибок на ранних стадиях проектирования, сократить сроки строительных работ и снизить затраты на эксплуатацию», – сказал министр.

«Лезги Газет»