Ильман Алипулатов: «В многогранной депутатской деятельности очень важен контакт с избирателями»

Глава Дагестана Сергей Меликов подписал закон о внесении изменений в республиканский закон «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан». Согласно поправке, депутаты регионального парламента должны будут не реже одного раза в год отчитываться о своей работе перед избирателями.

«Депутат Народного Собрания не реже одного раза в год обязан отчитываться о своей деятельности перед избирателями во время встреч с ними, а также через средства массовой информации. Форма отчета устанавливается регламентом Народного Собрания РД», – говорится в тексте документа.

Как рассказал корреспонденту «МК в Дагестане» заместитель председателя комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Ильман Алипулатов («Справедливая Россия – За правду»), данная инициатива принадлежит председателю парламента республики Зауру Аскендерову.

«В многогранной депутатской деятельности очень важен контакт с избирателями. Поэтому я убежден в том, что депутат должен отчитываться перед своими избирателями. Но до сих пор в законе эта процедура не была прописана. Недавно в первом чтении был принят такой закон, и я нахожу в этом очень серьезное рациональное зерно.

Весь вопрос в том, в какой форме проводить отчет. Предлагаются разные варианты. Скажем, собрать актив района и выступить с отчетом о том, что удалось сделать за прошедший период. Я полагаю, что лучше проводить встречи непосредственно с самими избирателями, а также отчитываться в СМИ», – поделился парламентарий.

Вместе с тем, как отметил Ильман Алипулатов, важно, чтобы отчеты депутатов не превращались в формальность, ведь важен не процесс, а результат.

«Важно, чтобы отчеты проводились не для галочки. Поэтому, когда закон будет приниматься во втором чтении, я думаю, мы должны выслушать друг друга и сделать все, чтобы не было формализма на этом участке работы», – добавил депутат.

«Лезги газет»