Активисты ОНФ в Дагестане добиваются строительства нового Дома культуры в Кизляре

Здание, в котором расположен Дом культуры в Кизляре, требует капитального ремонта, либо строительства нового. К такому выводу пришли эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан после проведенного мониторинга.

Кизлярский Дом культуры находится в плачевном состоянии. Зданию — 117 лет. В прежние годы здесь располагались солевые склады, а затем конюшни. Последний капитальный ремонт проводился в 1947 году. С того же года не обновлялось отопление и электропроводка. В 2010 году произведена замена крыши, вскоре ее побило в ходе теракта, учреждению снова пришлось латать дыры. В фойе, где был проведен ремонт, на стенах проступает соленной грибок.

В 2015 году часть помещений Дома культуры вместе с туалетами были переданы налоговой. 11 коллективов вынуждены ютиться в стесненных условиях. В распоряжении Дома культуры всего два кабинета, один из которых занят световой аппаратурой. По проекту «Единой России» «Местные дома культуры» учреждению выделили 5, 050 млн рублей. На эти средства были закуплены новые кресла и световая аппаратура. Кресла установили, несмотря на отсутствие ремонта, а световое оборудование подвесить побоялись. Директор опасается, что потолок не выдержит под тяжестью и рухнет прямо на гостей.

Кизлярский Дом культуры рассчитан на 450 посадочных мест. В нем нет ни вентиляции, ни кондиционеров. В здании имеются нарушения противопожарных норм. Пожарные службы уже давали директору учреждения предписание, в случае его не устранения, Дом культуры могут закрыть.

«Пожарная безопасность муниципальных учреждений в городе – отдельная тема. На территории Дома культуры нет гидранта. Откуда пожарные должны будут набирать воду в случае пожара, непонятно. Аналогичная ситуация с гидрантами в городе, действующие и незастроенные гидранты можно посчитать по пальцам. Это проблема не только Кизляра, но и других городов, региональное отделение Народного фронта намерено уделить этому вопросу отдельное внимание», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

У Дома культуры нет своего транспорта, соответственно выезжать с концертной программой в села или соседние районы кизлярские коллективы не могут. Не выделяются средства и на обновление костюмов.

«Мы намерены ставить вопрос о проведении капитального ремонта, либо строительстве нового здания. Не может 51 тысяча человек проводить культурный досуг в таких условиях», — рассказала Рассохина.

«Лезги газет»