Иностранные студенты университета приняли участие в творческой дискуссии «Россия многоликая»

12 июня 2022 наша страна отмечала государственный праздник — День России. В этот день иностранные студенты ДГТУ приняли участие в Творческой дискуссии на тему «Россия многоликая», организованной Министерством по национальной политике и делам религий РД совместно с Национальным музеем РД им. Тахо-Годи, в рамках в рамках празднования Дня России. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

Целью мероприятия являлось формирование уважения и почтительного отношения к государственным символам Российской Федерации, углубление знаний об истории и культуре России, а также приобщение молодежи к истокам культурно-исторического наследия народов нашей страны.

Во встрече приняли участие Герой Российской Федерации Загид Загидов, Марина Ахмедова, поэт, переводчик, публицист, начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с мигрантами Хасайбат Валиева, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, руководитель общественной организации «Местная национально-культурная автономия азербайджанцев г. Махачкалы» Азизов Ракиф Абас-оглы, руководитель Афганской общины в Дагестане Гуламнаби Ансарулла, представители органов государственной власти, а также дагестанские студенты и иностранные студенты, обучающиеся в вузах республики.

Праздничное мероприятие началось с исполнения Гимна Российской Федерации. Приветствуя гостей, генеральный директор Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов поздравил с праздником и отметил, что Россия сегодня – одна из ведущих мировых держав. И День России –праздник, символизирующий национальное единство страны, ее многовековую историю, традиции, достояния и от каждого жителя зависит будущее страны, ее дальнейшее движение вперед.
Марина Ахмедова декламировала свои стихи и делилась воспоминаниями, связанными с Харьковом.

В рамках дискуссии выступили слушатели подготовительного отделения довузовской подготовки иностранных граждан ДГТУ из Сирии, Хабуш Мохамад и Алмустафа Анвар на русском языке. Они рассказали о своей жизни и учебе в Дагестане, о развлечениях, поделились планами на будущее, а также прочитали прекрасное стихотворение советского автора — исполнителя песен, поэта Юрия Визбора «Любовь моя, Россия».

По завершении мероприятия ведущие экскурсоводы музея провели тематическую обзорную экскурсию, посвященную Дню России.

«Лезги газет»