AMD RYZEN 5 5500U: мощный современный процессор

Ryzen 5 5500U – продукт от компании AMD, основной конкурент Intel. Это – относительно новый процессор, появившийся на рынке в начале января 2021 года. Предназначен для ноутбуков. Используемая при производстве архитектура – Zen 2.

Ryzen 5 5500U оснащен 6-ю ядрами и 12-ю потоками. Технологический процесс изготовления – 7 НМ. Работает с базовой тактовой частотой 2,1 ГГц. При желании можно разогнать CPU до 4 ГГЦ.

Что знать о процессоре

Ryzen 5 5500U от компании AMD – это процессор, который все чаще встречается в современных ноутбуках широкого предназначения. Потребляет до 15 Вт электроэнергии при максимально загруженности. Имеет 9 800 млн. транзисторов в общей сложности.

Память у этого железа поддерживает сокет DDR4. Оперативной памяти в устройстве с данной моделью CPU может быть до 64 ГБ. Видеоядро – MD Radeon RX Vega 7. Для визуализации и ускорения работы графики применяется технология AMD-V.

Сокет Ryzen 5 5500U – FP6. Максимально нагревается до 105 градусов по Цельсию, что сравнимо с Atom x7-E3950. Кэш:

  • L1 – 64 К;
  • L2 – 512 К;
  • L3 – 8 МБ.

Поддерживает работу с 64-разрядными операционными системами. На CPU можно запустить Ubuntu x86, а также RHEL. Если говорить о Windows, стоит отметить, что процессор поддерживает работу с 10 и более новыми версиями ОС.

Преимущества и недостатки

Рассматривая имеющиеся характеристики и результаты бренчмаркетов, нужно отметить, что Ryzen 5 5500U занял 187 место в рейтинге самых производительных и мощных процессоров. Всего в тестинге участвовало более 4 000 моделей различных CPU.

Преимущества:

  • небольшой показатель тепловыделения;
  • технологический процесс 7 НМ, что сравнимо с некоторыми продуктами Apple;
  • общее количество транзисторов, превышающее их численность у конкурентов примерно на 49%;
  • ядра и потоки, дающие неплохие показатели по мощности.

Из недостатков можно отметить небольшой объем кэша второго уровня. Он на 19% ниже, чем у большинства рассмотренных процессоров. Также по результатам оценки это – далеко не самый бюджетный вариант CPU.

Сферы применения

Изначально компания AMD выпустила Ryzen 5 5500U для ноутбуков, нацеленных на офисную работу. С подобными задачами устройства, оснащенные CPU, справляются на ура. То же самое касается работоспособности процессора вместе с графическими и видеоредакторами. Для обработки музыкальных произведений он тоже подойдет.

Ryzen 5 5500U – предложение для домашнего использования широкого спектра. Ноутбуки, оснащенные таким железом, подойдут для удаленной работы, офисных приложений, а также обучения.

Для геймеров это – бюджетный вариант процессора. Горячие новинки на максималках с Ryzen 5 5500U будут тормозить. А вот GTA 5 можно запустить на средних параметрах с неплохими показателями.

«ЛГ»