В ДГТУ прошла встреча с научным сотрудником МФТИ Азимом Нуховым

В ДГТУ прошла встреча с научным сотрудником Московского физико-технического института Азимом Нуховым, инициированная ректором Дагестанского государственного технического университета Назимом Баламирзоевым. Обсуждался вопрос сотрудничества по проекту «Таланты в регионе». В частности, речь шла и о подготовке IT-специалистов, создании комфортных условий для них. С тем, чтобы по окончании образования свою деятельность они пожелали продолжить на родной земле, на благо республики и страны.

По словам ректора вуза Назима Баламирзоева, преподаватели и сотрудники МФТИ будут посещать регионы и участвовать в образовательном процессе, готовить будущих специалистов, в том числе и в стенах ДГТУ. Руководитель университета также подчеркнул, насколько востребованы в нынешних условиях молодые профессионалы в сфере информационных технологий, в некоторых других направлениях. И опыт московских коллег в части образовательных практик крайне важен при подготовке дагестанских студентов.

Говоря о сотрудничестве, Назим Баламирзоев отметил авторитет московского института: «МФТИ один из солиднейших институтов России, лидер по сотрудничеству с регионами. Есть очень много проектов, программ как в области школьного образования, так в области вузовского образования и науки.

К примеру, в рамках программы «Приоритет 20-30» МФТИ запустил проект «Таланты в регионы». Суть его заключается в том, что институт совместно с региональными вузами будет готовить специалистов по наиболее востребованным для региона направлениям в стенах региональных вузов. То есть абитуриентам не нужно выезжать в Москву, есть возможность на базе регионального вуза получить такой же уровень образования, который получают в МФТИ. Преподаватели института ведут полный образовательный цикл с 1 по 4 курсы. Работать будут и в нашем университете. Приглашаем наших ребят, желающих получить достойное образование», – заключил Назим Баламирзоев.

«Лезги газет»