Детский омбудсмен Дагестана прокомментировала «Трибунал»

При поддержке Общественной палаты Российской Федерации запущен сайт  tribunal.ru, где собраны материалы о преступлениях украинских националистов и вооружённых сил Украины (ВСУ), начиная с 2014 года.

Эти данные послужат доказательствами вины преступников и основанием для вынесения приговора, когда над ними будет проходить суд.  Кроме того, каждый может ознакомиться с реальными фактами преступлений киевского режима не только против военнослужащих, но и в отношении мирного населения.

Существенный вклад в наполнение сайта вносят российские и международные общественные деятели, юристы, журналисты и политологи, которые немногим ранее создали Международный общественный трибунал по Украине. В него входят представители из более чем 20 стран.

На сайте «Трибунал» созданы разделы «Военные преступления» с описанием фактов обстрелов, пыток и убийств мирных жителей и российских военнослужащих, «Досье» с данными на исполнителей и их руководителей, работает система поиска и публикуются новости. Вместе с тем, размещена информация о запрещенных в России украинских нацбатальонах.

Уполномоченный по правам ребёнка в Дагестане Марина Ежова прокомментировала создание сайта «Трибунал»:

«Казалось, что память о тех жесточайших, масштабных войнах, которые повергли в ужас 20-е столетие, должна защитить последующие поколения от жестокости и насилия. Однако мир снова захлебнулся кровью от вооруженных конфликтов, терроризма и фашизма. Невозможно было даже представить, что и на Украине этому будет место. История повторяется в своих самых уродливых проявлениях – гибели невинных, гибели детей», — подчеркнула Марина Ежова.

По словам детского омбудсмена, только за последние 10 лет из-за военных конфликтов более двух миллионов детей и подростков были убиты в разных горячих точках мира, ранены или стали инвалидами. Она подчеркнула, что и те, кто сумел пережить военные действия, приобретают трагический опыт, деформирующий сознание, ценности и отношение к миру.

«Ещё одно потерянное поколение. Об этом нельзя молчать. Такой ресурс, как «Трибунал», это самое малое, что мы можем сделать ради правды. Чтобы ни одно чудовище не осталось безнаказанным, чтобы ни одна загубленная детская душа не осталась неотомщенной», — заключила Марина Ежова.

«Лезги Газет»