В Управлении Росреестра по РД прошел семинар

Соблюдение земельного законодательства важно в первую очередь, для развития экономики региона, для улучшения инвестиционного климата. Но и чрезмерное внимание к предпринимателям со стороны органов муниципального земельного контроля также не желательно. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по РД.

Именно об этом шла речь на прошедшем 16 июня в Управлении Росреестра по Республике Дагестан семинаре – совещании для сотрудников муниципальных органов земельного надзора с участием прокурора отдела по надзору прав предпринимателей Прокуратуры РД Шамиля Асадулаева.

Открывая семинар руководитель Управления Росреестра по Республике Дагестан Арсен Пирмагомедов отметил важность совместной работы:

«Сегодня и у вас, и у нас есть возможность сделать работу по контролю за соблюдением земельного законодательства максимально эффективной. И как итог повысить качество оформления предоставляемых на рассмотрение в рамках взаимодействия материалов административных дел, что позволит снизить количество отказов в возбуждении административных дел».

В рамках семинара обсуждался вопрос согласования проектов планов проведения контрольных мероприятий органами муниципального земельного контроля с Управлением и органами прокуратуры РД.

Начальник отдела государственного земельного надзора Марат Курбанов напомнил о сроках:

«В Управление поступило всего десять планов, но ни один не может быть согласован. Они не соответствуют требованиям законодательства. Нам необходимо, не только обеспечить периодичность проведения контрольных мероприятий, но и обеспечить соблюдение прав контролируемых лиц при проведении проверок».

В семинаре приняли участие представители 37 органов муниципального земельного контроля. Они задавали вопросы, касающиеся положений федерально закона№ 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020. Так же, им были разъяснены правила составления планов проверок.

«Лезги Газет»