Кизлярский врач Сайфулла Магомедов считает медицину свой судьбой

Ежегодно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник- отмечают люди, которые связали свою жизнь с медициной. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Накануне профессионального праздника решили рассказать о медике –герое Сайфулле Магомедове (в период пандемии, разделившей нашу жизнь на «до» и «после», основной удар на себя приняли медицинские работники по праву заслужив называться героями). В Кизляре не так много молодых врачей, которые успешно начали карьеру. Сайфулла один из тех, для кого с первого дня работы слова великого медика и мыслителя Древней Греции Гиппократа «Сгорая сам, другим свети» стали девизом. Как признается он сам, еще в школе решил связать свою жизнь с медициной, став медиком во втором поколении. Родоначальник династии стал его отец Хапиз Магомедов, известный в городе инфекционист, долгие годы работавший заведующим отделением инфекции городской больницы.

«Когда сказал отцу о своем решении стать кардиологом, он спросил меня, готов ли я нести ответственность за жизни людей и стать настолько человеколюбивым, чтобы отдавать себя всего профессии. Даже не задумываясь ответил, если он смог, значит и я не уроню честь семьи и стану достойной сменой. Только когда начал работать понял, насколько у меня ответственная, трудная профессия. Понял, когда столкнулся с сотнями человеческих судеб с их страданиями, проблемами. Оказывается, отец не лукавил, когда не раз говорил, что быть врачом, значит быть очень мужественным, ответственным и сострадающим», — признается Магомедов. По его мнению, ни в одной профессии человек не обретает столько знаний в познании человеческих отношений, характеров, как в этой.

«Иногда мы видим людей на грани жизни и смерти и даже видим эту грань и ощущаем силы, сохраняющие этот хрупкий баланс. И в такие моменты понимаешь, насколько жизнь и смерть тесно связаны между собой. И спасенная жизнь – наша большая победа, торжество, ликование. Просто всего вам не объяснить, через это нужно пройти», — говорит врач.

Он признается, что с первого курса Медакадемии сам себе внушал, что не имеет права быть плохим врачом, ведь пациенты ему вверят самое ценное- здоровье.

Хотя, как он считает, для каждого врача спасение людей- ежедневная работа.

Сайфуллу Магомедова уважают коллеги, ценит руководство кизлярской ЦГБ и любят пациенты. Коллеги называют его человеком и врачом с большой душой и чистым сердцем, искренним и с глубокой верой. Именно благодаря таким качествам ему удалось за сравнительно небольшой срок от простого врача стационарного отделения дослужиться до заместителя главного врача по амбулаторно — поликлинической службе. В августе 2021 года Сайфулле Магомедову доверили руководство городской поликлиникой и АПС. Как считает руководство центральной больницы, от правильной постановки работы в первичном звене зависит работа всего лечебного учреждения, ее  показатели. По мнению главного врача ЦГБ Эльдара Магомедова, с этой задачей молодой специалист блестяще справляется.

Сотни благодарственных писем, приятных отзывов, хороших слов поступают в адрес врача-кардиолога от пациентов и их родных. Коллеги отзываются о нем, как о враче-профессионале, порядочном человеке, надежном друге.

Наш герой-медик проявил настоящий патриотизм и профессионализм и в период пандемии. Он несколько раз заступал на дежурство в «красную зону», сам не раз переболел. Говорят, кто угадал свое предназначение в жизни –счастливые люди. Сайфулла Магомедов в их числе. Остановив свой выбор на одной из самых гуманных и благородных профессий на земле, он приумножит трудовые заслуги своей семьи, чтя веками заложенные традиции.

Сайфулла Хапизович Магомедов родился в с. Гведыш Тляратинского  района в 1988 году. После окончания медицинской академии вернулся в родной город и начал свой трудовой путь врачом-ординатором центральной больницы. С 2018 года заведовал отделением кардиологии КЦГБ, с 20 августа  2021 года является зам.главного врача по АПС.

Его отец, Хапиз Магомедов- тоже врач, известный в городе инфекционист, долгие годы работал заведующим отделением инфекции городской больницы. В настоящее время находится на больничном. Мама, Айшат Мустафаева, учитель в школе. Достойного человека и врача вырастили родители Сайфуллы Хапизовича, который и сам является отцом двоих детей.

В преддверии профессионального праздника медицинского работника желаем ему и всем медицинским работникам крепкого здоровья, долгих лет жизни и исполнения всех желаний и надежд.

«Лезги Газет»