Республика Дагестан – 3 место «красной зоны» рэнкинга регионов РСА

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) представил рэнкинг регионов за 1 квартал 2022 года. Третье место по уровню рисков в ОСАГО в нем заняла Республика Дагестан. Уровень выплат с учетом расходов на ведение дела составляет 214%, то есть на каждый полученный в данном регионе рубль страховой премии страховщики несут более двух рублей убытков. Об этом сообщили в пресс-службе ВСС, РСА и НССО.

Средняя выплата по ОСАГО в 1 квартале 2022 года в Республике Дагестан составила 81,6 тыс. рублей, что выше средней по РФ выплаты, которая составила 70,6 тыс. рублей.

Одновременно у топ-десяти регионов в рэнкинге крайне низкая доля водителей с минимальным значением коэффициента «бонус-малус»: в Республике Дагестан она составляет 6,3%. Для сравнения среднее значение доли водителей с минимальным КБМ в целом по России – 25,9%.

Также у регионов, занимающих верхние строчки в «красной зоне», крайне высоким является показатель доли полисов ОСАГО, оформляемых при помощи системы гарантирования «Е-Гарант». В нормальной ситуации эта система используется для гарантирования покупки полиса ОСАГО для высокоубыточных сегментов, но в мошеннических целях недобросовестные посредники через нее оформляют де-факто недействительные договоры ОСАГО с некорректными данными, пользуясь тем, что в целях гарантирования покупки полиса обязательной «автогражданки» уровень отказов при проверке данных ниже. Так, в Республике Дагестан доля полисов, оформленных при помощи системы «Е-Гарант», составила 67,4%. По данному показателю регион занимает второе место.

Кроме того, у них крайне низкие показатели доли автомобилей, застрахованных по ОСАГО, среди всех зарегистрированных автомобилей. Этот показатель лишь косвенно свидетельствует о ситуации со страхованием ОСАГО в регионах, поскольку далеко не все зарегистрированные в ГИБДД автомобили эксплуатируются, и в целом по РФ он составляет 66%. В Республике Дагестан по ОСАГО застрахованы лишь 49,2% всех зарегистрированных автомобилей, что может говорить о том, что в этом регионе высока доля не застрахованных по ОСАГО автомобилей.

Частота страховых случаев в Республике Дагестан составляет 8,3%. По этому показателю регион занимает лидирующую строчку в рэнкинге. А доля урегулированных ДТП по Европротоколу в общем объеме заявлений – 57,5%.

Доля возбужденных уголовных дел по страховому мошенничеству в сфере ОСАГО относительно направленных заявлений – 1,6% (второе место в «красной зоне» рэнкинга регионов), что гораздо ниже, чем средняя доля в целом по РФ – 15,7%; отношение судебных расходов к несудебным (отношение количества страховых случаев, урегулированных в судебном порядке, к страховым случаям, урегулированным до суда) – 4% немного превышает среднее значение в целом по РФ (2,8%); отношение судебных расходов к сумме основного требования (отношение накладных издержек страхователя, связанных с наступлением страхового случая, к размеру страховой выплаты, полученной в результате судебного решения) – 127% (в целом по РФ – 154%).

«И автовладельцы, и региональные власти уже давно ощутили зависимость между уровнями риска в ОСАГО и уровнем доступности обязательной «автогражданки» в регионе, а также уровнем цен на полисы. Благодаря обновленной методике составления рэнкинга регионов и страховщики, и власти регионов видят ситуацию в каждом из них намного детальнее, а значит, яснее и пути улучшения ситуации в тех регионах, где высокая убыточность ОСАГО представляет очевидную проблему», — сказал Игорь Юргенс, Президент РСА.

«Лезги Газет»