Фестиваль национальных культур Наследие

Фестиваль «Наследие Дагестана — богатство мира», направленный на сохранение и популяризацию культур народов республики, планируется провести 28 июля в Кулинском районе Республике Дагестан. 

Дагестан – самая многонациональная республика в нашей стране. Кулинский район один из самых высокогорных районов Дагестана, расположенный на высоте свыше 2000 м над уровнем моря и окруженный со всех сторон горными хребтами, и один из немногих, где сохранился аутентичный фольклор, народная обрядовая культура лакцев. Каждое селение района уникально по природно- архитектурному расположению.

Историческое развитие региона способствовало тому, что в каждом селении формировалась своя уникальная культура и каждый народ славился чем-то особенным: Вачи – изготовлением сундуков, Цовкра-1 – обитель канатоходцев, Кули – искусные ткачихи ковров и т.д.  Хорошо сохранились у народа старинная национальная одежда, возрождены и обнародованы многие уходящие в забытое обряды, традиции, народный поэтический фольклор, изделие декоративно-прикладного искусства и прочее.

Местом для объединения всех народностей и демонстрации их уникальных культур стал фольклорный фестиваль «Наследие», который проводится с 1987 году, в этом году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и выходит на новый уровень. Приглашены гости из других регионов Северного Кавказа и юга России, обновлена материально-техническая база.

На фестивале будут представлены экспозиции этнокультурного наследия: предметы быта и старинная домашняя утварь, музыкальные инструменты и национальные костюмы. Концерты пройдут на новой сцене, а фольклорные ансамбли представят обрядовые хореографические композиции, в основе которых лежат народные сюжеты и обряды, а носители уникальных техник традиционных ремёсел покажут мастер-классы, но есть и отличия от других фестивалей – это конкурс канатоходцев – уникальное явление, которых нет не только в соседних регионах, но и в целом в стране. Канатоходцы будут соревноваться в мастерстве выполнения различных трюков на канате. Захватывающие выступления отважных канатоходцев не оставят равнодушными никого.

В рамках фестиваля не только демонстрация культур многонационального народа, но и её изучение специалистами — пройдут круглые столы, где будут обсуждать вопросы сохранения и возрождения фольклорных традиций и накопленного веками опыта.

Будут также продемонстрированы мастер – классы по приготовлению в домашних условиях сыра, горской колбасы, халвы и других горских блюд. Сельхозпроизводители представят свою продукцию.

Ну и самое главное — дегустация национальных блюд. Любой желающий сможет попробовать и оценить традиционные горские национальные блюда.

Разнообразие культурных традиций, представленных в ходе фестиваля, продемонстрирует уникальность и силу народов России.

Фестиваль «Наследие Дагестана – Богатство мира» открывает для всех жителей и гостей Республики. Будет проходить 28 июля. Участие абсолютно бесплатно.

Сайт фестиваля http://naslediedag.ru
Соц. сети: https://vk.com/naslediefestdag https://t.me/naslediedag

Все уточняющие вопросы по номеру  +7 928 053-59-26 и почте naslediedag@gmail.com

«Лезги Газет»