Мероприятия, посвященные Дню России, проходят в кизлярском музее им. Багратиона 

В Северной столице организовали выставки, лекции, выступления, конкурсы и встречи в честь праздника. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В музее им.  Багратиона (Кизлярский филиал национального музея РД им. А. Тахо-Годи) 10 июня состоялось мероприятие «День России – страны героев». Сотрудники музея подготовили для школьников из летних школьных лагерей выставки, лекции и просмотры фильмов.

Ведущий, научный сотрудник Лев Серебряков подготовил доклад об основных судьбоносных моментах истории России, касаясь также истории Дагестана и Кизлярского края.  Особое внимание он нацелил на традиции воинской доблести и служение своему народу, начиная с Александра Невского до героев нашей современности. Серебряков не раз подчеркнул, что во все времена на Руси были настоящие герои. Как он отметил, вся история России и Дагестана также уникальна тем, что несмотря на невзгоды и страдания, объединялись и сплачивались народы и во времена испытаний проявлялось их мужество. В своем выступлении лектор особо отметил, что и сегодня потомки терцев и дагестанских джигитов воюют, спасают людей, освобождают Донбасс и в современности, как и во времена Великой Отечественной войны, мы наблюдаем массовый героизм наших воинов.

В зале оформлена экспозиция с фотографиями Героев России – наших дагестанцев, кизлярцев. Для юных горожан организовали и провели также урок мужества и военно-патриотических традиций. Для них подготовили презентацию с демонстрацией ярких кадров и портретов деятелей России. Эту презентацию подготовила научный сотрудник Татьяна Солдатова.

Большим сюрпризом для участников мероприятий стало выступление солистов Терского Государственного ансамбля казачьей песни Вероники Чалаевой, Павла Балахонова и мужской группы. Все были в восторге от номеров артистов, что дополнили и украсили праздничное мероприятие.

«Лезги Газет»