В Дагестан прибыли дети – обучающиеся 8-10 классов из ДНР и ЛНР

9 июня в рамках образовательной программы Министерствами просвещения России «Университетские смены», в Дагестан прибыли дети – обучающиеся 8-10 классов из ДНР и ЛНР. Ответственным за реализацию образовательной программы Дагестанский государственный педагогический университет.  Программа предусматривает активный отдых для школьников, участие в спортивных соревнованиях, интеллектуальные игры, квесты, концертные мероприятия, эксурсии, образовательные интенсивы, посещение музеев и  исторического мультимедийного парка «Россия – моя история».  Планируется  организация  4 смен по 50 детей на июнь и июль месяцы. Об этом сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Торжественно встретить и пожелать активного отдыха детям Донбасса пришли руководители министерств и ведомств республики:

Министерства по национальной политики и делам религий РД, министерства физической культуры и спорта РД, министерства по делам молодежи РД, Всероссийского движения «Волонтеры Победы», а также представитель  Минпросвещения России.

От имени встречающих, ректор ДГПУ Нариман Асваров приветствовал детей и участников торжественного мероприятия.

«Наш педагогический университет подготовил обширную программу, которая не только сделает летний отдых для детей веселым и радостным, но и наполнит его полезным содержанием, сделает смены максимально насыщенными интересными событиями, а также обеспечить детям  из ДНР и ЛНР высокий уровень комфорта», – сказал Нариман Асваров.
Программа «Университетские смены» будет проходит на базе отдыха «Связист» Каякентского района и предусматривает 5-ти разовое питание, медицинское сопровождение, с ними также будут работать сотрудники вуза, психологи и социальные педагоги.

Гостей встретили хлебом-солью и праздничной лезгинской в исполнении студенческого  ансамбля ДГПУ.  Завершилась встреча совместным памятным фото.

«Лезги Газет»