Мухаммад Майранов об инциденте в ТЦ «Этажи» в Махачкале

Представитель Духовного управления РД высказался по поводу инцидента в торговом центре «Этажи» в Махачкале в своем ютуб-канале.

Напомним, в сети появилась запись с камер видеонаблюдения с вышеуказанного ТЦ, на котором видно, как двое мужчин подрались после публичного поцелуя молодой пары.

Имам джума-мечети имени шейха Мухаммада аль-Яраги в Дербенте Мухаммад Майранов рассмотрел откровенное поведение молодых пар в публичных местах, а также то, каким должно быть замечание и стоит ли это делать вообще.

По словам помощника муфтия, каждый должен предвидеть последствия своих поступков и отвечать за них: «И речь идет не только о драке. Вопрос в том, как подобное поведение отражается в целом на все общество».

По его словам, в наших краях публичное проявление любви, соразмерно с дикостью и недопустимо.

«Для дагестанского общества прилюдный поцелуй — это дико. И это не только с точки зрения религии, но и сточки зрения нашей культуры, морали, этики, менталитета, закона гор», — говорит Майранов.

Также он отмечает, что на подобное поведение дагестанцы просто обязаны реагировать надлежащим образом. Вопрос лишь в том – в какой форме необходимо его делать: «Согласно хадису из Корана «Тот, кто увидел из вас порицаемое, пусть остановит порицаемое своей рукой» то есть своим поступком, либо словесным замечанием».

«Мы должны исправить, вмешаться. Но ни в коем случае здесь не говорится об элементах насилия», — подчеркивает имам.

По словам Майранова, делая замечание окружающим, следует соблюдать максимальную тактичность и быть доброжелательным.

Также Мухаммад Майранов напомнил, что абсолютной свободы не бывает: «Если мы хотим здоровое общество, свобода должна быть ограничена рамками этики, морали».

«Лезги газет»