Кроссовки NIKE – стиль на десятилетия

Для заядлых модников даже прошлогодние коллекции слишком стары, а о том, что появилось лет 5 назад, и говорить не стоит. Тем удивительнее наблюдать, как модели вроде Nike Force Off White остаются актуальными уже 40 лет. И это не единственный долгожитель в мире спортивной обуви.

Первые воздушные

Первая модель теперь уже культовой серии Air Force на прилавках появилась в 1982 году и отличалась не только стильным дизайном. В этих кроссовках Nike впервые использовала воздушные подушки, они делают обувь легче и с хорошей амортизацией подошвы.

Назывались они Air Force 1 — как самолет президента США. В дальнейшем компании даже пришлось судиться, но она сохранила это название. Впоследствие появились:

  • Air Force 2;
  • Air Force 3;
  • Air Force STS;
  • Air Force 5;
  • Air Force XXV;
  • Air Force 9.

Линейка Air Force Off White появилась 5 лет назад в результате сотрудничества Nike с Вирджилом Абло, основателем бренда Off-White. Новые дизайнерские решения лишь подчеркивают удачную базовую концепцию, а высокое качество гарантирует, что кроссовки Nike Air Force не утратят популярность.

Еще больше воздуха

Спустя пять лет после внедрения воздушного баллона в Nike решили, что воздуха должно быть больше. Намного больше. Так зародилась серия Nike Air Max — кроссовки с самой большой надувной подошвой. Дизайнеры не ограничились обычным увеличением размера — они сделали в подошве прозрачное окно, чтобы каждый мог воздушную подушку увидеть.

Легкие, с прекрасной амортизацией при ходьбе кроссовки Nike Air Max 1 стали основоположником очередной долгоживущей серии. Вскоре появились еще меньше весящие Light, Max 90, 180, VaporMax, всего свыше десятка разновидностей.

Последняя новинка серии, продаваемая в магазине Ozon — Nike Air Max 720. В придачу к необычайно большой амортизационной подушке серия отличается футуристической расцветкой и сохраняет главное пользовательское достоинство — комфорт при длительной ходьбе или беге. Модель пользуется заслуженным уважением у спортсменов и всех, кто проводит свой день в движении.

Назад к классике

Не все модели Nike пришли к нам прямиком из 80-х. Кроссовки Nike Court Vision Low задуманы в первую очередь для фанатов НБА тех времен. Тогда на площадках блистали Мэджик Джонсон, Ларри Берд, Майкл Джордан, они вывели баскетбол на качественно иной уровень популярности.

Дизайн кроссовок Court Vision Low повторяет стиль спортивной обуви тех лет, хотя и не обходится без современных тенденций. Таких, как защита окружающей среды — не менее 20% кроссовок составляют переработанные материалы.

Хотя это скорее штрих, главное достоинство обуви — ее комфорт. Низкий, мягкий бортик, перфорация носка и боков для хорошей вентиляции, резиновая подметка, гарантирующая отличное сцепление с паркетом баскетбольной площадки или другой поверхностью.

В подобных кроссовках можно играть, бегать, просто ходить по улицам. И хотя стиль Nike Court Vision Low пришел из 80-х, никто не спросит вас — а поновее ничего нет? Скорее захотят узнать, где взять столь модную обувь.

«ЛГ»