«Единая Россия» вместе с Народным советом ДНР работают над гармонизацией законодательства

Для этого из числа депутатов Госдумы и Народного совета будут созданы профильные рабочие группы. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия». 

Главной задачей рабочих групп депутатов Госдумы от «Единой России» и Народного совета станет устранение любых барьеров на пути дальнейшей интеграции Донбасса с Россией в каждой сфере — экономике, образовании, здравоохранении, предпринимательстве, подчеркнула замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на встрече с делегацией Народного совета ДНР. Она состоялась в рамках официального визита для проведения межпартийных переговоров и встреч со спикерами обеих палат Федерального Собрания по приглашению «Единой России».

«Две недели назад партия провела предпринимательский форум. Одна из его дискуссионных площадок была посвящена интеграции экономики Донбасса и освобожденных территорий. Итогом стал ряд решений: преференции для бизнеса, который работает на Донбассе, возможность донецким предпринимателям использовать механизмы российских госзакупок, специальные программы кредитования. Сейчас главное, чтобы эти договоренности как можно скорее стали работать», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Важную роль для синхронизации и гармонизации законодательства играет анализ обращений от жителей ДНР. Для этого партия откроет в Донецке и Мариуполе центры юридической помощи, которые будут работать по принципу общественных приемных.

Председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка сообщил, что законодательная работа с «Единой Россией» идёт по основным направлениям — здравоохранение, экономика, соцподдержка. Чтобы Донецкая область не просто восстановилась, а работала как экономический механизм, приносящий пользу всей России.

Для этого депутаты Госдумы от «Единой России», Народного совета ДНР и профильные министерства уже анализируют действующую нормативно-правовую базу и составляют перечень законов ДНР, которые необходимо привести в соответствие с российскими. Он будет готов к 1 сентября.

Важность взаимодействия с «Единой Россией» отметил Глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, практическую пользу в этом сотрудничестве принесет закрепление за территориями республики депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Также Денис Пушилин подчеркнул, что, несмотря на опасность из-за беспрецедентно ожесточенных обстрелов со стороны боевиков, представители партии ведут масштабную работу, и жители освобожденных территорий на себе ощущают конкретные результаты гуманитарной миссии «Единой России».

В свою очередь, депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин, который курирует гуманитарную миссию партии в Мариуполе, подчеркнул, что ее деятельность на Донбассе спасла жизни десятков тысяч человек. А гуманитарные центры «Единой России» стали многофункциональными центрами, где люди могут найти родственников, получить юридическую помощь, устроиться на работу.

«Там работают представители следственных органов. А изначально мы открывали их, чтобы люди могли поесть, помыться и зарядить средства связи. Еще одна задача наша была — открыть школы. Сегодня работает девять школ, дети хотят учиться. Ключевой вопрос, который удалось решить — обеспечить детей нашими учебниками. Благодаря «Единой России» удалось собрать необходимое количество», — рассказал Дмитрий Саблин.

Анна Кузнецова в заключение отметила, что гуманитарная помощь остается ключевым направлением работы «Единой России» в народных республиках.

С первых дней Дагестан подключился к помощи жителям Донецкой и Луганской республик.

«Оказывается гуманитарная помощь, активно работает волонтерское движение. Нужно сделать все возможное, чтобы люди, пережившие многолетние обстрелы и бомбежки, как можно быстрее вернулись к нормальной жизни», — отметил депутат Госдумы ФС РФ Мурад Гаджиев.

«Лезги Газет»