Врио Главы Дагестана встретился с волонтерами чемпионата Европы по спортивной борьбе-2018

11 мая в актовом зале Дагестанского государственного университета прошла встреча врио главы Республики Дагестан Владимира Васильева с волонтерами Чемпионата Европы по борьбе, который прошел недавно в г. Каспийске, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе ДГУ.

Поздравить волонтеров с успешной работой на чемпионате пришли также первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, начальник Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов и другие государственные и общественные деятели. Приветствовал гостей в стенах вуза ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.

Выступая перед волонтерами, Владимир Васильев отметил, что ему очень приятно видеть в зале столько активных молодых людей. «Вы олицетворяете лучшее будущее республики. Как отметил президент нашей страны Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, именно гражданская активность, духовные и нравственные ценности делают нас дружным, единым народом, способным на великие дела. Наша молодежь сегодня проводит очень большую работу. На инаугурации президента ко мне подходили разные люди из сферы спорта, в частности, министр спорта РФ Виталий Мутко. Все они дали очень высокую оценку прошедшему Чемпионату Европы по борьбе. И в этом огромная заслуга всех волонтеров, которые там работали. Большое вам за это спасибо», – отметил глава, обращаясь к ребятам.

Владимир Васильев сказал и о главных проблемах республики. Так, он коснулся вопроса архитектуры в Дагестане, вопроса финансовой недисциплинированности. Упомянул глава и о предстоящем назначении нового министра здравоохранения. Затронув тему образования в регионе, В. Васильев подчеркнул, что работа в этой области ведется, и уже есть определенные положительные результаты. «У нас пошел подъем по ЕГЭ, много наших школьников и студентов занимают первые места в олимпиадах, конференциях», – заявил он. По словам главы, большое внимание следует уделять и развитию высших школ в республике. Об этом говорила и министр образования и науки РД Ольга Васильева во время своего приезда в Дагестан.

Говоря о прошедших праздничных мероприятиях в честь Дня Победы, глава республики подчеркнул, что 80 тысяч человек по всей республике приняли участие в движении «Бессмертный полк». «Мне говорят, что в Махачкале в этом году на праздник вышло намного больше людей, чем в прошлом. Конечно, это очень радует», – сказал он.

Перед публикой выступил и начальник Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов. Он подчеркнул, что проблема нехватки кадров является  в регионе одной из главных. «Мы проводим определенную работу в этом направлении. Наша главная цель – привлечь как можно больше молодых, энергичных и подготовленных в своей области людей», – сказал он. Как отметил А. Исрапилов, структурой организуются конкурсы, направленные на отбор талантливых и компетентных кадров. К примеру, недавно был проведен конкурс по формированию резерва управленческих кадров РД, в котором приняло участие 1000 человек. Мероприятие было организовано с использованием последних видов технологий. Так, была использована система оценки «Ассессмент-центр», представляющая собой целый комплекс оценочных технологий, таких как оценка по компетенциям, ролевые игры, решение кейсов, тесты и интервью с кандидатами. В рамках конкурса организаторы пригласили экспертов из ведущих научных и образовательных центров республики, в том числе из Дагестанского государственного университета. По итогам мероприятия, 61 человек попали в кадровый резерв управленческих кадров. По словам А. Исрапилова, подобные конкурсы планируется провести и в других исполнительных органах власти Дагестана.

Встреча продолжилась торжественной церемонией вручения благодарностей волонтерам за вклад в подготовку и проведение Чемпионата Европы по борьбе.

«Лезги газет»