В селе Шамхал-Термен состоится открытие юбилейного вернисажа Шапи Рабаданова

11 июня в 16:00 в селе Шамхал-Термен города Махачкалы состоится открытие юбилейного вернисажа Шапи Рабаданова. «Сказочный мир. Живопись. Скульптура». Выставка, организованная Министерством культуры Республики Дагестан и Республиканским домом народного творчества, пройдет в рамках Республиканского проекта «Самородки». Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

Шапи Рабаданов родился в 1952 г. в с. Кадар Буйнакского района. С детских лет увлекался изобразительным искусством. В 1980 г. кончил инженерно-строительный факультет Дагестанского политехнического института. Преподавал черчение и рисование в общеобразовательных школах сел Кадар и Ванашимахи. Затем почти 10 лет возглавлял животноводческий комплекс в Ростовской области. В 1986г. вернулся в Дагестан; работал в том числе главным агрономом в агрофирме «Махачкала».

На рубеже 80-90-ых годов начал рисовать красками и создавать скульптуры из гипса и бетона. Сейчас в коллекции художника около 200 картин и более 30 фигурок людей и животных.

Шапи Рабаданов является членом Союза художников России. Его работы хранятся в музеях и частных собраниях Дагестана, Узбекистана, Азербайджана, Москвы, Ростова-на-Дону. С 1995 г. участвовал более чем в 40 групповых выставках, в том числе в Москве. С 2000 по 2017 г. на территории Республики Дагестан прошли 5 персональных выставок автора.

В экспозиции «Сказочный мир. Живопись. Скульптура» посетители увидят около 150 работ, которые раскрывают многогранный талант автора, богатство его души.

Открытие выставки состоится по адресу: г. Махачкала, с. Шамхал-Термен, ул. Ленина, 57.  Выставка продлится до 11 июля.

«Лезги Газет»