Шахматный турнир, в память о Ильмане Алипулатове-младшем

2 июня 2022 года, в Доме Шахмат города Махачкалы состоялся турнир по шахматам в честь Международного дня защиты детей среди школьников младших классов, организованный фондом «Подарим детям завтра».

История шахмат насчитывает около полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире. Согласно наиболее распространённой из них, родиной шахмат считается Индия. В настоящее время шахматы популярны не только среди взрослых, но и молодежи.

Торжественно мероприятие открыли почётные гости, такие как:
Алипулатов Ильман Субханович — Депутат Народного Собрания, Президент благотворительного фонда имени Ильмана Алипулатовича-младшего «Подари детям завтра; Али Ахмедович Камалов — Председатель союза журналистов Республики Дагестан и другие. На мероприятии присутствовали конечно зрители и болельщики, которые с интересом наблюдали за всеми действиями на шахматном столе.

В шахматном турнире, проходившем сегодня с 10 часов, приняли участие более пятидесяти шахматистов с разных школ г. Махачкала. Каждый из них имел богатый опыт игры. Всего было 5 туров, проведённые по швейцарской системе. Воодушевленные на победу игроки по ходу игры тщательно обдумывали свои шаги. У каждого из участников имелись свои болельщики.

Победители и призёры турнира были награждены ценными подарки, а также Кубком победителя и почетными грамотами.

Призовые места разрешились следующим образом:

Первое место среди мальчиков в шахматном турнире занял Умалатов Ахмадгаджи Русланович из 22 Гимназии ;
второе место досталось Нурбалаеву Султану Эльмидваровичу из 48 школы;

Почётное третье место занял Меджидов Ислам Рашидович из 8 Гимназии . Лучший результат среди девочек показала Кебедова Фатима Абрамовна с 37 школы города Махачкала.

Не смотря на итоги, все участники сошлись на том, что победила дружба. Турнир закончился проведением интересных интеллектуальных загадок, которые помогли участникам весело провести время.

Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся школы. Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренние горящие глаза шахматистов, а этот факт является неопровержимым подтверждением того, что данный турнир удался.

Турнир был проведён и организован по инициативе благотворительного фонда «Подари детям завтра» имени Ильмана Алипулатова-младшего при молодёжного сообщества АНО МС «Время-М» и городской Молодежный центр.

«Лезги Газет»