Глава Магарамкентского района провел прием граждан в рамках тематической недели по вопросам материнства и детства

В рамках недели приемов граждан по вопросам материнства и детства, приуроченная к Международному дню защиты детей, инициированной Всероссийской политической партией «Единая Россия», 2 июня Глава Магарамкентского района — Секретарь Магарамкентского отделения ВПП «Единая Россия» Ахмедов Фарид Загидинович провел приём граждан, в рамках которого выслушал обращения, вопросы, волнующие наших граждан. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

На приём обратилась жительница с.Бут-казмаляр Луиза Алхасова. Она пришла на приём вместе с председателем Женского Совета района Тагуёй Тагировой. Луиза Алхасова озвучила, что она как мать троих детей сталкивается с проблемой нехватки мест в детском саду в с.Бут-казмаляр и  отсутствием элементарных условий в здании детского дошкольного образовательного учреждения. Одного из детей ей приходится возить в детский садик в с.Магарамкент. Председатель Женского Совета района поддержала молодую маму, отметив важность проблемы.

«Безусловно, это вопрос социально-важный. Вопрос отсутствия детских садов в 14 населенных пунктах района из 33 и создания условий в дошкольных образовательных учреждениях у нас на контроле», — отметил руководитель муниципалитета.
В приеме граждан принял участие и исполнительный секретарь местного отделения Аслан Эфендиев.

«Поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России — безусловный приоритет. Президент России Владимир Владимирович Путин накануне объявил о новых очередных мерах поддержки семей с детьми»,- сообщил глава района.
Так, согласно новой мере устанавливают единовременную выплату:
за медаль многодетным семьям — 200 тысяч рублей
при ордене родительской славы — 500 тыс.руб
матери-героине — 1 миллион руб.
льготная ипотека для многодетных семей будет продлена до конца 2023 года

Уже с 1 июня планируется увеличить и ряд других выплат, а именно:

— на 10% повысится прожиточный минимум, а вместе с ним и ряд детских пособий, которые от него зависят;

-на 10% увеличится МРОТ;

-ожидается повышение на 10% пенсий неработающих пенсионеров;

-продолжится господдержка семей с детьми и малообеспеченных родителей;

-государство будет и дальше заключать с гражданами социальные контракты, которые позволяют людям улучшать своё материальное положение;

-с 1 июля вдвое увеличится размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для женщин-военнослужащих.

«Лезги Газет»