Студент ДГУ стал победителем Всероссийской олимпиады

Студент факультета математики и компьютерных наук Дагестанского госуниверситета  Гаджимурад Мирзоев стал победителем Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – самый масштабный студенческий конкурс, один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей, реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Пятый, юбилейный сезон студенческой олимпиады  собрал свыше 180 тысяч участников. Дипломантами стали 4082 участника из 380 вузов. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые призеры.

«В прошлом году я дошел до заключительного этапа, но не набрал достаточное количество баллов для выхода в финал. Но я твердо решил пройти в финал в новом сезоне. Я не готовился специально к решению олимпиадных заданий, помогли знания, полученные в университете», –  поделился студент.

По словам Мирзоева, олимпиада – отличный способ проверить свои знания. Задания охватывают обширный  круг знаний и позволяют объективно оценить собственные компетенции.

На первых двух этапах необходимо было решить тестовые задания,  на втором – тесты и задачи по программированию.

Третий этап включал творческую задачу по автоматизации склада,  студенту предлагалось составить алгоритм работы тележек. Составленный алгоритм позволит проезжать по критериям, которые выводит пользователь.

Студент ДГУ считает, что «Программная инженерия» – одно из самых актуальных направлений современности, которое ждёт большое развитие.

«Использование искусственного интеллекта (ИИ) позволяет значительно сократить время выполнения трудоёмких  задач, оптимизировать процессы. Можно поручить ИИ выполнять задачи, которые требуют большой вычислительной мощности, – он справится за считанные секунды», – говорит Мирзоев.

Конкурсанты « Я – профессионал» получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуры и  аспирантуры ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.

«Лезги Газет»