В УФСИН России по Республике Дагестан подвели итоги Всероссийской акции «Марафон здоровья»

27 мая в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан завершилась Всероссийская акция «Марафон здоровья». УФСИН России по Республике Дагестан подвел итоги мероприятия, в ходе которого врачи различного профиля из ведущих медицинских организаций регионального Минздрава проводили осмотр и консультации подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по РД.

С целью совершенствования оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным, повышения уровня ее доступности и качества с 23 по 27 мая 2022 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан прошел «Марафон здоровья» – более 20 врачей -специалистов различного профиля из ведущих медицинских организаций Министерства здравоохранения Республики Дагестан выехали в учреждения УФСИН России по Республике Дагестан для проведения осмотров и лечения осужденных.

В рамках «Марафона здоровья» высококвалифицированная медицинская помощь оказана 247 осужденным и лицам, содержащимся под стражей учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан, даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению, взятые анализы будут обработаны в условиях лабораторий федеральных медицинских центров.

При работе с ВИЧ-инфицированными лицами 2 осужденных, ранее отказывающихся от специфического лечения, возобновили прием антиретровирусных препаратов, у 8 больных скорректирована схема лечения и 2 осужденным впервые назначено специфическое лечение.

Глава ведомства Андрей Поляков поблагодарил врачей за ту большую, важную и нужную работу, которую они провели в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан и отметил, что проведенная акция, несомненно, открыла новый этап в организации медицинской помощи гражданам, которые находятся в местах лишения свободы. Для многих пациентов оказание такой высококвалифицированной медицинской помощи – это не только важная необходимость, но и огромная психологическая поддержка.

«Лезги Газет»