За махинации с материнским капиталом в Дагестане возбудили 33 уголовных дела

Следственное управление СК РФ по Республике Дагестан возбудило сразу 33 уголовных дела в отношении 33-х жительниц региона. Их подозревают в мошенничестве со средствами материнского капитала, сообщили в пресс-службе СК Дагестана.

Следствие считает, что с июня 2019 года по март 2021 года подозреваемые, вступив в преступный сговор с сотрудниками территориальных управлений Пенсионного фонда, ЗАГСа и другими лицами, изготовили липовые свидетельства о рождении детей, которые затем представили вместе с копиями паспортов и заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Таким образом, двум подозреваемым удалось получить государственные сертификаты на материнский капитал, ещё двоим было отказано.

«В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемых, ходе следствия также будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба», – заявили в ведомстве.

В СК Дагестана также добавили, что Управление расследует уголовное дело по обвинению сотрудников отделов ЗАГСа, территориальных управлений Пенсионного фонда, а также двоих местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных статьями 292 УК РФ (служебный подлог) и 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

«Лезги газет»