День Победы с большим размахом отметили в Курахском районе

9 – Мая текущего года в Курахском районном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные 73 годовщине Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Колонны учреждений и организаций в составе которой были труженики тыла, ветераны локальных боевых действий в 9:00 собрались перед зданием администрации МО «Курахский район». Оттуда они с трио зурначей двинулись к площади районного центра. По пути в торжественное шествие влились колонны Курахской СОШ №1, Центральной районной больницы, сельских поселений и Курахской СОШ №2 со знаменами Победы, Флагами Республики Дагестан, Российской Федерации, портретами участников Великой Отечественной войны, плакатами, лозунгами и другими красочными наглядными средствами.

У парка культуры колонны остановились, и Глава МО «Курахский район» Замир Азизов совместно с военным комиссаром объединенного Сулейман-Стальского военного комиссариата Рейзудином Дженнетовым и председателем районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Фахрудином Мирзоевым возложили венки у обелиска павшим Курахцам в боях за Родину.
Митинг начался с объявления минуты молчания для почтения памяти погибших воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Ведущая мероприятия Мадина Муртузалиева представила слово для приветствия участников парада Главе МО «Курахский район» Замиру Азизову:

«Уважаемые жители района! Труженики и труженицы тыла! Есть в истории события, память о которых не подвластна времени! И в этом ряду дат, знаменующих звездные часы человечества, особое, значимое место занимает победа Советского народа в Великой Отечественной войне. Праздник «Со слезами на глазах» — Праздник Победы нашего народа в Великой отечественной войне.

9-мая День Победы — самая трагическая и трогательная дата. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы не менялись за последние годы факты нашей истории, 9-мая – День Победы остается неизменным, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время и светлым праздником.

73 года назад, в мае 1945 года отгремели последние залпы войны. Фашистская Германия, развязавшую против мирных народов, рухнула. Настал первый день мира. Весна и Победа пришли вместе, вернув и земле, и людям тепло и свет.

В этот торжественный день мы с гордостью вспоминаем героические подвиги Славных сынов Дагестана, наших земляков, Героев Советского Союза Эседа Салихова, Араза Алиева и остальных шести ста павших за Родину выходцев из нашего района. Самого главного, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды-мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведет вперед к новым подвигам, успехам и достижениям.
Со стороны руководства района будут приняты все необходимые меры по укреплению материально-технической базы для развития спорта, воспитания молодежи на славных боевых, трудовых традициях нашего района и улучшения качества жизни населения района.

На днях мы получили радостную весть от аппарата Главы и Правительства Республики Дагестан о подписании Президентом РФ Указа о присвоении высокого звания Героя России нашему земляку Зейнутдину Лукмановичу Батманову, погибшему от рук религиозных бандитских формирований. Это – честь и гордость для всех жителей нашего района.

С Днем Победы, дорогие жители района!»,- сказал он.

С поздравлениями и приветствиями также выступили Председатель районного Совета ветеранов Фахрудин Мирзоев, военный комиссар объединенного военного комиссариата Сулейман-Стальского и Курахского районов Рейзудин Дженнетов, учительница Курахской СОШ №1, Оксана Гамидова и начальник ОМВД России по Курахскому району Султан Карибов.

В перерывах между выступлениями самодеятельные артисты районного Дома культуры исполнили патриотические песни военных лет.

После окончания митинга участникам торжеств коллектив известных республиканских исполнителей песни «Дуьнья» дал большой концерт.

Во второй половине дня в фойе районного Дома культуры был организован банкет в честь Дня Великой Победы над фашисткой Германией.

Такие же мероприятия прошли во всех крупных местных сельских поселениях района.

«Лезги газет»