В Дагестане проходит акция ОНФ «Уроки Победы – Бессмертный полк»

В преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан проводят патриотические мероприятия и акции. Практически во всех школах республики в эти дни проходит всероссийская акция ОНФ «Урок Победы – Бессмертный полк».

В торжественных мероприятиях, которые прошли в гимназии №1, школах 10 и 19 г. Махачкалы, а также в средних школах сел Комсомольское и Султанянгиюрта Кизилюртовского района участие принял сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Мухтар Оздеаджиев. Ученики выступили с небольшой концертной программой и организовали свой «Бессмертный полк», прошагав по школьной площадке с портретами ветеранов-родственников в руках. Ребята рассказали о родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

На «Урок Победы» в Гапцахскую среднюю школу Магарамкентского района член регионального штаба ОНФ в Дагестане Наида Магомедрасулова пригласила детей войны и ветеранов труда Шахмирзу Мирзаметова, Ярали Мукаилова и Саласа Гаджиметова. Они рассказали о жизни села в военное время и о своих родных, ушедших на фронт. Школьникам продемонстрировали документальные хроники о войне.

«В нашем селе уже не осталось ветеранов войны, которые смогли бы рассказать детям о событиях тех лет, и только благодаря таким рассказам о своих отцах и дедах память о них будет жива и передаваться из поколения в поколение. Мы видим, как дети готовятся к этим встречам, они приносят портреты своих дедов и прадедов, их награды, тянут руки и наперебой рассказывают о подвигах своих родных», — рассказала Магомедрасулова.

В Караузекской средней школе, расположенной в Бабаюртовском районе активисты Народного фронта совместно с руководителем рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Джамалудином Нажмудиновым организовали праздник районного масштаба, который активно поддержала администрация муниципалитета. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. Дети исполнили песни военных лет, прочли стихотворения, посвященные войне и подвигам бойцов Красной армии.

«В рамках акции ОНФ «Урок Победы – Бессмертный полк» в Караузекской школе был открыт музей Боевой славы. Из нашего села на фронт ушли 300 человек, а домой вернулись всего 50. Нам удалось собрать фотографии участников Великой Отечественной войны, восстановить историю их боевого пути. Большую помощь в сборе экспонатов музея оказали родственники, которые приносили награды и личные вещи бойцов», — рассказал Нажмудинов.

В Каспийске наряду со всероссийской акцией в школах активисты Народного фронта вместе с учащимися школы №1 и специальной (коррекционной) школой-интернат IV вида для слепых и слабовидящих г. Махачкалы побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Нины Сахниной. Сахнина ушла на фронт в марте 1942 года. Всю войну прослужила связисткой первого Украинского фронта, обеспечивала связью военные части Красной армии. Долгие годы проработала в школе №1 г. Каспийска. От имени регионального отделения Народного фронта ветерана поздравила сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Рассохина и вручила подарок. Учащиеся коррекционной школы подарили Сахниной цветы, сделанные своими руками.

Аналогичные мероприятия активисты Народного фронта провели в гимназии №13, лицее №5 г. Махачкалы, в школе с. Бежта Цунтинского района, а также в Кизляре.

«Лезги газет»