В Махачкале прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня пограничника

Сегодня, 28 мая, в Русском театре с участием Главы Дагестана Сергея Меликова прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня пограничника. Об этом сообщает ТГ-канал Администрации Главы РД.

Выступая на мероприятии руководитель региона отметил:

«Эта памятная дата символизирует преемственность поколений сильных людей, первыми встречающих противника на рубежах Родины.

В памяти нашего народа навечно останутся подвиги героев Брестской крепости, для который слова «умираю, но не сдаюсь», были не просто лозунгом, но воплощенным в жизнь принципом.

В 1999 году воины-пограничники внесли свой важный вклад в победу над вторгнувшимися в Дагестан бандами международных террористов, в защите конституционного строя республики, территориальной целостности Отечества.

В условиях проведения специальной военной операции на Донбассе, Украине, где наши товарищи действуют мужественно, профессионально, с полным пониманием правоты своего дела, пограничные рубежи, по сути, стали передовой.

Как сказал Президент страны Владимир Владимирович Путин: «Российская граница должна оставаться хорошо защищенной и при этом быть максимально «прозрачной» для всех, кто пересекает ее законно и с добрыми намерениями». Особенно это важно для Дагестана, обладающего огромным потенциалом в сфере логистики.

Благодарю военнослужащих и гражданский персонал, ветеранов Управления по Республике Дагестан – всех, кто защищает интересы России на юге, за честную службу, профессионализм и мужество, выдержку и самоотверженность».

Далее начальник Пограничного управления ФСБ России по РД Андрей Карпенко зачитал поздравление Президента РФ Владимира Путина.

«Ваш профессиональный праздник является одним из ярких символов преемственности и единства поистине героических традиций, символом народной благодарности и уважения ко всем, кто в разные исторические эпохи укреплял, оберегал и защищал рубежи нашей родной земли.

Ваша ратная служба всегда была и трудной, и почётной, требовала от каждого мужества, стойкости, высокой и постоянной бдительности, готовности преградить путь любому врагу.

Жду от вас эффективного, профессионального решения всего комплекса крайне ответственных задач, возложенных на Пограничную службу, в том числе в области обеспечения экономической безопасности нашей страны.

Убеждён, что вы, как и прежде, будете действовать решительно и твёрдо, с честью выполняя воинский, патриотический долг перед Родиной и народом России», – процитировал Президента начальник Погрануправления.

В рамках мероприятия Сергей Меликов вручил государственные награды Республики Дагестан наиболее отличившимся работникам погранслужбы.

Свыше 30 работников управления получили различные награды: медаль «За патриотическое
воспитание молодежи», Почетные Грамоты Республики Дагестан, Благодарность Главы РД и именные часы.