Торжественное открытие сельской библиотеки после ремонта прошло в Табасаранском районе

27 мая, в день празднования Всероссийского дня библиотек, в селе Дарваг Табасаранского района состоялось торжественное открытие сельской библиотеки после капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

На праздник собрались жители села, учащиеся школ, работники централизованной библиотечной системы района. Почетными гостями торжественного мероприятия стали глава Табасаранского района Магомед Курбанов, председатель Собрания депутатов Иса Исаев и делегация администрации района.

Отметим, что в прошлом году Дарвагская сельская библиотека приняла участие в республиканском конкурсе Министерства культуры РД «Лучшая библиотека Республики Дагестан» и стала победителем конкурса, получила грант в размере 100 тыс. рублей, которые были направлены на приобретение библиотечного инвентаря. Была закуплена новая мебель, стеллажи, столы, стулья, магнитная доска и др. По инициативе заведующей библиотеки Гюлейбат Магарамовой был проведен и ремонт в помещениях, выполнили монтаж потолков, полов, заменена система освещения.

Поприветствовал и поздравил сельчан с таким знаменательным днем глава муниципалитета Магомед Курбанов. В своей речи он подчеркнул значение библиотек в современном мире, о важности чтения книг.

«Библиотека во все времена являлась храмом, кладезем знаний, где имеется большое литературное наследие, духовное богатство. Ведь живое общение, прикосновение к книге намного лучше и важнее, чем чтение в интернет ресурсах. Надеюсь, что сейчас в эпоху интернет технологий люди будут ходить в библиотеки и читать книги», — в частности, отметил глава района.

Он также дополнил, что в этом году в рамках проекта «Местные инициативы» планируется завершение капитального ремонта здания центральной библиотечной системы. После чего будет в районе новая центральная библиотека, оснащенная современным оборудованием и соответствующая всем требованиям. По словам главы, на этом останавливаться не будем, со следующего года постараемся включить в проект капитальный ремонт и здания сельских библиотек.

В свою очередь директор межпоселенческой централизованной библиотечной системы района Рафик Алиев поздравил библиотекарей с профессиональным праздником и выразил слова признательности руководству района за поддержку и внимание развитию библиотечной системы в районе.

Со словами поздравления и признательности выступили также учитель истории Дарвагской СОШ №1 Нурлан Исмаилов, житель села Зейнутдин Курбанов. Нурлан рассказал об истории появления библиотек, о наиболее известных библиотеках древности. Он также подчеркнул, что человек становится грамотным, интеллектуально развитым через чтение книг, которое и является одной из составляющих в развитии образования.

Отметим, что библиотека расположена в центре села и благодаря стараниям и профессионализму заведующей Гюлейбат Магарамовой стала любимым местом проведения досуга детей и сельчан. По словам Гюлейбат, читателей у нее хватает, здесь дети могут не только читать, но и часто она проводит с ними познавательные мероприятия, выставки, лекции, различные мастер — классы, тематические выставки, беседы, отмечает праздники.

На праздничном торжестве состоялось и вручение Почетных грамот от главы района отличившимся работникам библиотек за добросовестный труд и достигнутые успехи в развитии библиотечного дела и в связи с празднованием Общероссийского дня библиотек.

Особую атмосферу мероприятию создали и выступления воспитанников детского сада, учащихся школ, которые представили обширную концертную программу с танцами и песнями. Конечно же, с большим воодушевлением дети читали стихи, продемонстрировали театральные сценки.

После завершения торжественной части глава района вместе с делегацией осмотрели помещения библиотеки. Заведующая Гюлейбат Магарамова провела обзор книжного фонда, показала стенды. Книжный фонд составляет 1800 экземпляров, куда входит краеведческая, детская литература, русская и зарубежная классика, энциклопедии и др.

«Лезги газет»