Республика Дагестан вошла в ТОП-20 самых привлекательных регионов для отпуска

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди российских сотрудников и выяснила, какие регионы и страны они выбирают для отпуска. Об этом сообщили в пресс-службе hh.ru.

Республика Дагестан вошла в ТОП-20 самых привлекательных регионов для отпуска у россиян. Лидирует в рейтинге Краснодарский край – 23% россиян хотели бы провести свой отпуск именно там. На втором месте с большим отставанием – Алтайский край (9%), на третьем месте – Республика Крым (8,8%). В пятерку лидеров вошли Калининградская область и Санкт-Петербург, а в ТОП-20 попали также соседи по СКФО – Ставропольский край и Кабардино-Балкария.

Что касается самих жителей Республики Дагестан и СКФО в целом, то самый любимый формат отдыха – пляжный, его отметили 46% опрошенных , еще почти столько же (45%) жителей региона предпочитают активный отдых, каждый третий (30%) любит экскурсионные туры, 24% ценят спа-туры и санаторно-курортный отдых. Каждый пятый (20%) опрошенный ответил, что любит проводить отпуск дома или на даче.

Если рассматривать заграничный отпуск, то из всех доступных стран каждый четвертый житель СКФО выбрал бы Турцию. Также в тройку лидеров вошли Кипр и ОАЭ (график на следующей странице).

Среди тех жителей СКФО, которые планируют куда-нибудь съездить во время отпуска (за границу, в санаторий, на экскурсии в пределах края или в соседние регионы) треть (30%) опрошенных планируют потратить от 10 000 до 30 000 рублей, а 17% хотят уложиться в 30 000–50 000 рублей. Каждый пятый (21%) житель региона планирует потратить на отпуск более 50 000 рублей, 15% — меньше 10 000 рублей, остальные 17% затруднились ответить.

«Лезги Газет»