Меликов и Догузова ответили на вопросы журналистов

Свою рабочую поездку в Дагестан руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова завершила беседой с журналистами.

О достигнутых договоренностях и планах на будущее вместе с Догузовой рассказал журналистам и глава РД Сергей Меликов.

Комментируя подписанные соглашения, Меликов отметил: «Вы прекрасно знаете, насколько сегодня востребованы туристические маршруты и объекты Дагестана. Это было заметно и в прошлом году, а в этом году привлекательность республики стала еще больше».

По словам главы РД, соглашение предоставит возможность использовать чартерные туры, включающие в себя отнюдь не только перевозку туристов, но и организацию экскурсионных поездок по всей территории «Страны гор», размещение людей, а также оказание прочих услуг непосредственно связанных с туристической сферой.

Меликов также отметил особую важность того, что чартерные туры востребованы среди граждан со средним достатком, которые предпочитают бюджетный отдых. «Здесь мы еще больше открываем доступ к Дагестану для тех, у кого раньше не было возможности его посетить», – сказал глава Дагестана.

По мнению Меликова, это поможет показать преимущества Дагестана и сделать его куда более привлекательным, «за что я благодарен руководителям туроператоров и главе Ростуризма», – сказал Сергей Меликов.

На вопрос представителей СМИ, что может предложить Республика Дагестан искушенному отдыхом за границей туристу, Зарина Догузова некалеблясь ответила: «Дагестан сегодня для любого туриста – абсолютная экзотика. Здесь не просто очень красивая, завораживающая природа, здесь яркий этнографический колорит – вкусная еда, необычная музыка и танцы, непривычная архитектура».

По её Догузовой, сочетание природы с культурным богатством десятков народов, живущих в Дагестане, – именно за этим колоритом сюда едут туристы. Дагестан уникален именно богатством и многообразием народов, их традиций и обычаев.

Более подробную информацию читайте на сайте Главы Дагестана.

«Лезги газет»