Студенты ДГУ выиграли гранты на сумму более 16 млн. рублей

14 студентов Даггосуниверситета стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2022 году. Сумма грантов в совокупности составила 16 млн.132 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанского государственного университета.

Проекты направлены на развитие науки и образования, молодежного предпринимательства, медиасферы и т.д.

Студентка 4 курса экономического факультета Медина Нурмагомедова выиграла грант в размере 1млн.300 тыс. руб на реализацию проекта «Дагестанская молодежная интерактивная платформа “Молодежь в действии”». По словам девушки, проект предусматривает создание условий для формирования и развития личностных качеств и повышения уровня профессиональных компетенций молодежи в республике.

«Сегодня много говорят о гибких навыках, но при этом уровень их развития очень низкий. Совершенствование soft skills навыков в Республике Дагестан позволит молодежи понять, что только от них самих зависит, в какой мере их личные качества помогут сделать им успешную профессиональную карьеру, определить их продуктивность в профессионально конкурентной среде», — рассказала она.

Региональную школу студенческого актива планирует провести студент 3 курса социального факультета Гаджи  Нажмутдинов. Проект «Правовая подкова» направлен на получение новых знаний по защите прав обучающихся, по стипендиальному обеспечению и нормативно-правовой базе в области образования.

Еще одна инициатива «Научные бои: “brainfight”» получила финансовую поддержку в размере 1млн 400 тыс. рублей. По словам автора проекта – студентки 4 курса социального факультета Аминат Мамаевой, это площадка, где студенты разных направлений и курсов вузов республики за 10 минут расскажут о своих исследованиях, достижениях и научных открытиях.

«Фишкой проекта является то, что человек рассказывает о своем исследовании без презентации, фото- и видеоснабжения. То есть это исключительно живая презентация, в которой используются лишь ораторские навыки, креативность и импровизация», — отметила девушка.

Просветительские лекции, обучающие тренинги, семинары по изучению родных языков пройдут для желающих в рамках проекта «PROязыки», автором которого является студентка 4 курса филологического факультета ДГУ Айшат Магомедова.

«Данный проект предполагает обучение родным языкам студентов и школьников. Кроме того, лекции и мастер-классы будут полезны и для учителей родных языков во время дистанционного обучения. Мы планируем перевести в электронный вариант более 30 книг дагестанских авторов»,- заключила студентка.

О том, как организована проектная деятельность в вузе, прокомментировал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

«ДГУ придает огромное значение проектной работе. Это возможность для наших студентов и преподавателей раскрыть себя в совершенно разных областях  –  и в научной деятельности, и в общественной, и в IT-сферах. В вузе практически на всех факультетах функционируют проектные офисы и проектные команды. Развивать данное направление нашим студентам помогают наши выпускники, которые в свое время в этом отличились», — отметил он.

«Лезги Газет»